25 октября отмечают свой профессиональный праздник мельники Беларуси. Наш корреспондент узнал, где же в Витебске делают муку и пекут хлеб.
Муку пшеничную и ржаную, а также крупы и комбикорма производят в нашем городе на Витебском комбинате хлебопродуктов, в народе называемом «мелькомбинат». Это одно из старейших предприятий нашего города. Сейчас на комбинате ведется ремонт, поэтому сделать подробный репортаж о его работе не получилось.
Витебский комбинат хлебопродуктов располагается на улице Революционной, 30.
Из полученной муки пекут вкусный хлеб, булки, печенье, пряники и кексы. Заказать же торты на день рождения, полакомиться горячим хлебом только из печи можно в ОАО «Витебскхлебпром» по адресу: улица Горбачевского, 5.
А приобрести продукцию витебского хлебозавода можно в фирменном магазине «Каравай Придвинья» у железнодорожного вокзала.
Торгово-промышленный комплекс «Каравай Придвинья» был введен в эксплуатацию в 1999 году. Предприятие может похвастаться широким ассортиментом хлебобулочных изделий. Здесь выпускаются как небольшие пирожные массой от 30 грамм, так и 85-килограммовые торты!
Филиалом Витебского хлебозавода является и пекарня по улице Суворова.
А еще свежайшую выпечку в Витебске можно попробовать прямо в кафе! Единственное в городе кафе-пекарня предлагает витебчанам с 10.00 до 20.00 полакомиться вкусными булочками на нулевом уровне пирамиды «Марко-сити».
Когда-то булочками радовали нас сотрудники и учащиеся профессионального училища №16 (ныне политехнический лицей), но сегодня здесь не делают выпечку.
Свои хлебобулочные изделия предлагают в широком ассортименте и магазины Витебска. Так, в гипермаркетах «Евроопт», «Корона», супермаркете «Веста» всегда есть свежий хлеб и булочки.
Профессии мельник и пекарь в Беларуси издавна пользовались почетом. Мельница — это один из символов нашей республики. Поэтому «Витебский курьер» искренне поздравляет всех, кто делает муку и печет хлеб!