В воскресение учим белорусский язык!

Общество

Все большую популярность в нашем городе приобретают бесплатные курсы белорусского языка “Мова Нанова”. Ведь на них можно не только язык подтянуть, но и интересные знания о Витебской земле почерпнуть.

С преподавателем курсов “Мова Нанова” Сергеем Марковым корреспондент ВК познакомился на набережной реки Западная Двина в парке Победителей, где он давал интервью Витебскому областному телевидению и читал стихи Рыгора Барадулина.

DSCN7442

В конце мая курсы “Мова Нанова” начали работать в Витебске в Задвинье. Как признается сам Сергей, в культурно-исторический комплекс в воскресение приходят до 50 человек. Заканчивается дачный сезон, а значит, число “курсовиков” будет увеличиваться. Тем более, что на “Мове” каждый раз происходит что-то интересное.

21 сентября витебчан ждало знакомство с популярными блюдами белорусской кухни, 28 сентября – с рекой Западная Двина. Виртуальную прогулку по главной реке Витебска совершили краеведы Денис Юрчак и Анатолий Дулов.

DSCN7618

Они совершили настоящую прогулку по местам, описанным историком Сапуновым, от ручья Рубежник до деревни Курино. Как заметил сам Денис Юрчак, Двина в последнее время сильно изменилась. Впереди еще перемены, строятся Полоцкая и Витебская гидроэлектростанции, поэтому пока возможность полюбоваться рекой, которую знали наши предки, еще есть.

Вот такой увидели Двину наши краеведы.
Вот такой увидели Двину наши краеведы.

Денис Юрчак и Анатолий Дулов преодолели 50 км по Двине, сопоставив места на карте-трехверстовке Шуберта с современными населенными пунктами. Прошли они и Кожемятский песок, и Баранову пашню, и деревню Слобода, где река делает крутой поворот, и Сураж. Полюбовались рубовскими порогами, напоминающими марсианские пейзажи.

А посетители курсов с удовольствием послушали гостей, поучаствовали в грамматических занятиях, изучив особенности падежей в белорусском языке, пофантазировали на тему “Какой станет Беларусь 2000 лет спустя”.

Мова-Нанова рекомендует Виктора Мартиновича.
Мова-Нанова рекомендует Виктора Мартиновича.
Готовимся к занятиям.
Готовимся к занятиям.
Творческая работа в группах.
Творческая работа в группах.
Во дворе Задвинья.
Во дворе Задвинья.

В ближайшее воскресение на курсах планируется творческая встреча с писателем Францем Сивко, также в октябре витебчан ждет музыкальное рандеву с группой “Hand made”. Так что посвятим выходные знакомству с родным языком!

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. лобанчик

    Маркін — малойца. І рэдакцыі ВК напэўна самы час запісацца на гэтыя курсы :) На першай старонцы ніводнага артыкула па-беларуску.

    Ответить
  2. галина

    Как записаться на курсы?

    Ответить