Почему в Беларуси так много ругаются матом. Откровенный комментарий психолога

Авторские статьи

Посылать всех на х*й или идти самому? (18+)

Почему в Беларуси так много ругаются матом. Откровенный комментарий психолога
Фото: topblogpost.ru

Эта тема, дорогие читатели, написана без купюр, по принципу «ж**а есть, а слова нет?». Название статьи не имеет отношение к редакции и не является пробуждением к действию, но относится к хейтерам ли Неудачникам (первые посылают, вторые — с радостью идут).

Если Вам не близка такая прямота, лучше дальше не читать -дальше будет полный треш (разве что наш журналист Георгий Корженевский перепрыгнет нас со статьей про г**но). Но если остаётесь с нами, то Вам не придется идти туда, куда всех нас посылает демократическое  витебское пространство. И если среди читателей есть люди верующие, то не переживайте: судебному секретарю приходится протоколировать абсолютно всё, сказанное на заседании подсудимым. Как и в судебном процессе, в нашей статье мы будем только цитировать наших современников, страдающих зависимостью от матерщины.

«Психологи стали выё**ваться — вб**дки сраные!!! Статью матом решили за**ячить!!!».

Хотите правду? Если о мате, опустив очи, молчать или говорить про это возвышенным слогом 18 века, мало что в нашем обществе изменится. Елейные статьи, размазанные, как розовые сопли с сахаром, по блюду сознания, не способны изменить ситуацию. Лично я матом не ругаюсь, а моя супруга даже слово  «задница» не употребляет. Но несмотря на негативное отношение к феномену сквернословия, об этой общественной опухоли приходится говорить, как есть.

Эту тему на «Курьере» спровоцировал смелый витебский подросток, написавший в редакцию коротенькое письмо (орфография и пунктуация сохранены):

Здравствуйте, Антон!
Вы типа психолог… все знаете? Роственники уже достали, что я постоянно матирюсь в школе и дома. Вызывали родителей,я пишу до ё**ни матери объяснительных. Ё**ный завуч сказал, что если я не кончу ругаться, то не кончу и школу. Мне по х*ру, хочу  б**ть иругаюсь.. или это плохо? В чем, б**ть, проблема?!! У нас свободная страна!!!

Попытаемся ответить парню на его главный вопрос — плохо ли это.

Великий русский поэт Есенин писал в 1914 году:

Почему в Беларуси так много ругаются матом. Откровенный комментарий психолога

Хороший пример культурной речи подают нам молодые классики русской литературы (лучше не читайте ни молодых Пушкина, Лермонтова и Есенина)! Кстати, по слухам, Пушкин однажды в один из своих веселых салонных вечеров, когда встречался со своей будущей женой, выиграл спор — матерился 10 минут, не повторяясь.

Везде — на рынках и в супермаркетах нашего города, даже в музеях и порой в муниципальных организациях приходится слышать, как кто-то посылает кого-то или сам куда-то неспешно идёт, как кого-то что-то «з**бало» и кому-то что-то конкретное на всё положить. Почему именно ЭТИ слова так помогают выразить людскую агрессивную и недовольную мысль?

Мат — это некое отражение сексуальной жизни человека и ругаются как правило сексуально активные люди. Активные, но до конца не реализовавшие себя в брачной постели. Вот и получилось, что матерные слова берутся из трусов.

Исследования, проводимые среди взрослых мужчин в травматологическом отделении НИИ им. Н.В. Склифосовского (Л.А. Китаев-Смык) показали, что раны рубцевались и кости срастались быстрее в тех палатах, где мат звучал с утра до ночи. Объясняется это тем, что речь, насыщенная нецензурной сексуальной окраской, способствует выделению гормонов – обезболивающих эндорфинов и мужских половых гормонов – андрогенов, которые позволяют организму быстрее восстанавливаться. Это не значит, что надо материться, это показывает тенденцию.

Матерные акцентуации и обороты означают явления одного порядка, а именно «зазорные» сексуальные явления:

  • либо половые органы (послать кого-то на х*й — неосознанное пожелание унизительного насилия, в ж*пу — жестого анального секса и т.п.);
  • либо развратных или деградировавших от разврата людей (б**дь — шлюха, е**нутый, п**дабол и т.п. — отрицательные, распущенные персонажи). И наш журналист отец Антоний Богоявленский подтвердит, что б**дь и х*р — даже не грех и не мат, а славянские слова, и первое из них означает блудницу/еретика — заблудившегося персонажа человеческой истории (буква «Х» церковного алфавита — исключение, и означает ангела-херувима);
  • либо сам половой акт, но акт деспотичный и жёсткий, насильственный или крайне извращённый, в котором нет любви и планирования здоровых детей — одна «ё*ля».

Люди ругаются по разным причинам:

  • мат вполне может стать семейной привычкой, и тогда мы говорим о повторяющемся негативном семейном сценарии, о чем писали в предыдущей статье;
  • человек может быть не реализован сексуально — у него типа «оговорочки по Фрейду»: так и тянет говорить о том, что чешется и болит;
  • человек может быть изуродован витебской жизнью донельзя, так что его эта жизнь достала везде, и теперь он тоже всех посылает…
  • мат может являться следствием интеллектуальной скудости и низкой культуры, посему такие люди не могут выразить агрессивные мысли человеческими словами;
  • негативная социальная традиция («все ругаются») и нравственная порча в обществе без моральных устоев;
  • Желание выплеснуть агрессию или сильно унизить, опустить человека, как в ролике ниже и т.д. (опустить на зоне — как раз сделать человека сексуальным рабом).

Такиім образом, материться в каждом конкретном случае — значит испытывать определенные проблемы — страхи, комплексы, цинизм и др., т.е. проблемы психологические (и не стоит все валить на вымерших татаро-монголов).

А проблемы — это растущие, раздувающиеся день тот дня опухоли. А опухоли не лечатся — их нужно удалять навсегда. Решив корневую проблему, человеку больше не нужен будет словарь матерного языка. Однако — «Ё**ный в рот, я и без вас разберусь!» — отвечает ленивый Внутренний Ребенок многих из нас…

Если Вы ругаетесь, поищите причину в своем детстве или настоящем. А когда найдёте или будут с этим проблемы, но захотите избавиться от этого лингвистического проклятья, приходите на консультацию к психологу. Есть индивидуальные моменты, особенно родом из детства, механизм которых становится понятен только при личной работе с психологом, которому Вы доверяете.

А написавшему нам Николаю (имя изменено) мы желаем получать от жизни больше ярких эмоций, которых ему, как оказалось в переписке, так не хватает. Нужно учиться развлекать себя без последствий для совести и будущего, чтобы при достаточном уровне гормонов радости не пришлось заимствовать псевдопозитив в рваных трусах. Желаем не брать пример с отца-матерщинника и найти подругу — будущую жену. Тогда и школа будет спокойна, и андрогены будут вырабатываться естественным образом от волнительных поцелуев под луной в горячие любящие губы.

Уважаемые читатели! Если вы хотите увидеть на нашем сайте комментарий психолога  к вашей сложной личной истории, пришлите краткое изложение случившегося на нашу почту feedback@vkurier.by. Конечно, мы изменим имена участников конфликта и опытный психолог посоветует, как разрешить ситуацию и помочь вам. Никто не узнает, что проблема именно ваша, зато вы узнаете, как с ней бороться.

Оцените статью
Витебский Курьер

Комментарии закрыты.

  1. Критик Достижений

    Сброс эмоций или более их красочное выражение…. https://youtu.be/sl_pxCAcJz4

    1. Антон Данилов

      Шнура говорят взяли в российское (!!!) министерство культуры недавно)))
      Сложно при этом удивлённо не ругаться матом))
      Но надо.. не заругаться)

  2. smit77

    Мат это явление русского мира. Сами русские любят говорить что мат мол то татар, а у нас душа возвышенно чистая. Но у татар мата нет. Это родное, русское финоугоски мордовское. Слышал что в западной Беларуси мата нет или почти нет. Вообщем эдакое проявление низменности в душе.

    1. Антон Данилов

      Не буду вас переубеждать и не хочется быть ханжой)Однако мат не считается явлением культуры — напротив:нецензурная лексика официально запрещена в СМИ и т.п.
      А бескультурный — это вы про западную Беларусь?

  3. Антон Данилов

    В Витебске много людей, в тч официальные должности, разговаривают матом. Но при этом надо формировать культуру белорусского языка и воспитывать чистоту нравов молодежи. Однако везде с такими собеседниками молодежь видит одну удовлетворенность жизни — люди площадно матерятся от счастья!

    1. Александр Холод

      Чтобы послушать и поучиться,достаточно сесть вечером на скамейку вблизи детской площадки,на которой суетятся «эмбрионы» по 5-7 лет…поверьте,ваш лексический «лэвэл» повысится очень значительно…