В Витебской области запрет на ловлю сома до 1 июля

Экология

сом

Запрет на лов сома вводится с 31 мая в Минской, Витебской, Гродненской и Могилевской областях, сообщает БелТА.

Такой запрет уже действует в рыболовных угодьях Гомельской и Брестской областей, продлится он до 20 июня. В остальных областях запрет на лов сома обыкновенного продлится до 1 июля.

По предложению ученых, с 1981 года сом европейский (обыкновенный) был включен в Красную книгу Беларуси как сильно сокращающийся по численности и подлежащий полной охране вид рыбы. Благодаря запретным мероприятиям численность сома постепенно восстанавливалась, и в настоящее время сом европейский выведен из Красной книги.

Основной мерой для охраны сома сейчас являются установленные запреты, а также мероприятия по восстановлению и сохранению его численности. С этой целью ежегодно проводится зарыбление водоемов сомом.

В белорусские рыболовные угодья в 2016 году было выпущено 30 тысяч личинок сома и 1,6 тысяч разновозрастного сома общей массой 1770 кг. Незаконная добыча одной особи сома во время запрета обойдется нарушителям в 12 базовых величин (БВ в настоящее время составляет Br23). Кроме того, на них будет наложен административный штраф – до 50 базовых величин. А в случае если ущерб от нелегальной рыбалки составит 100 и более базовых величин, может быть возбуждено уголовное дело.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий