Димочка Шведов: уже считает по-английски, но ещё не может ходить

Общество

сильному витебскому малышу нужна всего «копейка» вашей помощи

Дима Шведов и его мама. Фото: Аля Покровская
Дима Шведов и его мама. Фото: Аля Покровская

Сегодня нас со всех сторон окружают десятки, да что там – тысячи! – объявлений с просьбами помочь ребёнку или взрослому одолеть страшный недуг и дать возможность жить. Кто-то проникается и помогает, кто-то – нет. Это право каждого и нет никакого смысла возносить неуместные высокоморальные осуждения и порицания.

Но хотелось бы обратиться сейчас к другой категории людей: которые думают, что их «20 копеек» никому не помогут, что даже не стоит такой мелочью жертвовать, что это даже как-то… стыдно. Это глупое суждение. Если не верите журналистам, то поверьте десяткам, да что там – тысячам! – людей, которых крошечная сдача из магазина в 20 копеек когда-то и спасла.

У Аль Пачино есть замечательная фраза:

«Я дал тебе 10 долларов, а он – 20. Ты думала, что он лучше, потому что дал больше. Но у него было 200 долларов, а у меня лишь эта десятка».

Не бывает маленьких вкладов. Во всяком случае не для тех, кто просит.

И Диме Шведову, 3-летнему мальчику из Витебска, как раз нужна такая помощь. Его диагноз – детский церебральный паралич: звучит страшно, но упорство, целеустремлённость и даже слепое отчаяние родителей привели к тому, что у Димы есть все шансы начать ходить. Самостоятельно.

Историю рассказывает мама Димы – Оксана Шведова:

Димочка у нас родился 25 сентября 2013 года. На 31-й неделе беременности… Однажды встала утром, и началось кровотечение. Сразу вызвали скорую, меня положили в больницу, сделали УЗИ. В итоге – экстренное кесарево. Врачи сказали, что всё произошло из-за отслойки плаценты, хотя беременность протекала хорошо и ничего не беспокоило.

Дима сам не задышал, его перевели на ИВЛ (аппарат искусственной вентиляции лёгких), от которого смогли отказаться только на 9-й день. После этого направили в детское отделение в палату интенсивной терапии. А вскоре Диму с мамой выписали.

Я никогда не забуду слова врача при выписке: «Невролог вами очень-очень довольна! Нужны будут курсы массажа, но чуть позже – через полтора месяца, – рассказывает Оксана. – Нам даже разрешили делать прививки. Хотя, как я потом узнала, их делать было нельзя. Мы посещали всех врачей, и невролога тоже. Они говорили, что есть тонус, но вы родились недоношенными, поэтому такое может быть. В 6,5 месяцев мы легли в больницу, и там я впервые прочитала в выписке «Угроза по ДЦП». Больничный врач посоветовала обратиться в Дом ребёнка… Там невролог уже подтвердила: «У вас ДЦП».

Дима уже может стоять, держась за поручень, который ему сделал папа. Фото: Аля Покровская
Дима уже может стоять, держась за поручень, который ему сделал папа. Фото: Аля Покровская

С этого дня началась непримиримая борьба родителей с Диминой болезнью. Мальчик постоянно проходит реабилитационные курсы ­­– в Витебской детской областной клинической больнице, Витебском Доме ребёнка, в Гомельской больнице детской реабилитации «Живица». И конечно, ежедневная борьба ведётся дома – массаж, специальная физкультура, занятия у станка и шведской стенки, тренировки в ходунках. Занятия проходят ежедневно, раз в неделю делается выходной.

Дима не ходит в детский садик, но не потому что у него могут возникнуть какие-то проблемы с другими детьми. Просто программа занятий даже в специализированных учреждениях не столь интенсивная. Для сравнения: 20-30 минут лечебного массажа через день, который предлагают в детском саду, или ежедневный полуторачасовой массаж с мамой, не дающей в хорошем смысле слова поблажки? Аналогичные «пропорции» у других лечебных занятий.

Результаты многодневных тренировок уже есть, и еще какие! В год Дима начал переворачиваться, в год и 3 месяца – научился ползать по-пластунски, к двум – встал на четвереньки.

Летом 2016 года был объявлен первый сбор – на лечебный курс в реабилитационном центре Olinek (Польша). Деньги – 3,5 тысячи долларов – собрали достаточно быстро, откликнулось очень много друзей, знакомых и просто неравнодушных людей.

После поездки в Польшу мальчик снова показал результат – стал сидеть с опорой, вставать возле шведской стенки и стоять возле неё.

Вот такая стенка помогает мальчику ровно стоять и укрепляет мышцы. Фото: Аля Покровская
Вот такая стенка помогает мальчику ровно стоять и укрепляет мышцы. Фото: Аля Покровская

Недавно Дима пошёл в специализированный кружок при детском садике, где проводятся занятия для детей с ДЦП. Занятия длятся 2-3 часа: с детками работает и логопед-дефектолог, и специалист по ЛФК, и музыкальный педагог, и психолог. В расписании даже есть тренировки в бассейне, из которого, по словам мамы, Дима не хотел вылезать. И конечно, большой плюс этого кружка в том, что есть возможность общаться с детьми с таким же диагнозом. Но пока общение не сильно полноценное: не все детки умеют разговаривать, а Дима…

Ну, тут можно, действительно, позавидовать Оксане, так как мало кто из современных детей откажется смотреть «Машу и Медведя» и попросит прочитать рассказы Толстого. Алфавит, цифры, цвета на английском языке, различные стишки и сказки – всё это после минутки лёгкого стеснения Дима вам расскажет. А после визитов к врачам и педагогам, уже дома, мама узнаёт от сына много любопытных подробностей: например, где, что и какого цвета стояло в кабинете доктора. Стоит ли говорить, что Дима никогда не ошибается в своих «показаниях»? От внимательного взгляда мальчика ничего не укрывается. Мне кажется, Шерлоку стоить начинать нервничать.

В общем, работа ведётся по всем фронтам и всеми возможными силами. Тренировочная нагрузка ложится на мамины плечи, папа придумывает различные приспособления, которые помогают Диме более эффективно заниматься, а старший брат Стас ведёт группы в социальных сетях. Помогают бабушки и дедушки, друзья и знакомые, врачи и педагоги. Все усилия сейчас направлены на достижение следующей цели – научить Диму самостоятельно сидеть и ходить. И это отнюдь не несбыточные мечты, а реальная перспектива.

Ещё Дима умеет отжиматься! Фото: Аля Покровская
Ещё Дима умеет отжиматься! Фото: Аля Покровская

Семья мальчика возлагает большие надежды на реабилитационный центр «Любовь ангела», который находится в Китае. Это учреждение занимается как раз детьми с диагнозом ДЦП. Методики китайских специалистов принципиально иные и показывают реальные результаты: у самой Оксаны есть знакомая, чей ребёнок после курса в китайском центре начал сидеть без опоры.

В реабилитационную программу входят общий массаж, ЛФК, занятия по мелкой моторике, обучение равновесию, травяные ванны и, конечно, «конёк» китайских медиков – иглорефлексотерапия. Кроме того, предусмотрено медикаментозное лечение, которого у нас в стране предоставить не могут. Реабилитационный курс продолжительностью 52 дня с учётом дорожных расходов обойдётся в 8 940 долларов. У семьи Шведовых таких средств нет, поэтому был объявлен второй сбор.

Мама с Димой занимается постоянно, но этого не всегда хватает. Фото: Аля Покровская
Мама с Димой занимается постоянно, но этого не всегда хватает. Фото: Аля Покровская

Как рассказывает Димина мама, деньги собираются достаточно медленно. На данный момент общая сумма пожертвований составляет 4 385 долларов.

Реабилитация должна начаться 22 мая 2017 года, осталось всего несколько месяцев. Конечно, даже если сбор закончится неудачей, семья Шведовых не опустит руки и будет искать всё новые и новые способы борьбы с болезнью. Так, для Димы заказаны инъекции «Диспорта» (аналог ботокса), правда,  пока лекарство всё никак не могут завезти в больницу.

Однако больше всего родные мальчика боятся, что время будет упущено: пока Дима маленький (а ему сейчас 3 года), шансы вобрать в себя целительную силу реабилитационных методик, гораздо выше, чем через год.

В перерывах между занятиями Дима любит играть. Фото: Аля покровская
В перерывах между занятиями Дима любит играть. Фото: Аля покровская

Дима – мальчик сильный, смелый. Он уверенно и с улыбкой борется с теми проблемами, которые подкидывает ему судьба. Это маленькое витебское солнышко уже преодолело нелёгкий путь от 31 недели до 3 лет. Но может, уже пришла пора ему помочь и подставить наше взрослое плечо?

Как думаете, ваша мелочь в кармане будет лишней в этой борьбе?

Мама Димы радуется каждому достижению своего сыночка! Фото: Аля Покровская
Мама Димы радуется каждому достижению своего сыночка! Фото: Аля Покровская

Все благотворительные счета, на которые вы можете перечислить средства, указаны в группе Димы. В случае возникновения вопросов можно обращаться к маме Оксане Шведовой или к папе Николаю Шведову.

Телефоны: +375 29 816-38-15, +375 212 53-15-69.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Юля

    А где “Красный крест”, соцзащита и море докторов с якобы бесплатной медициной от наших налогов… Многие из нас, находятся в трудной жизненной ситуации, а тяжело переболевшим, не дают даже группу по инвалидности с их смехотворным пособием .. Надо бы помочь, ребенку если осталась возможность.

    Ответить
    1. Аля Покровская автор

      Семья, конечно, не брошена на произвол судьбы, но государственной помощи, действительно, маловато. Её совсем недостаточно, чтобы дать ребёнку возможность самому ходить и жить жизнью обычного мальчишки…

      Ответить