4 важных правила крещенского окунания

Окунание Общество

в этом году купание в проруби будет комфортным

Окунание в воду довольно сильный стресс. Не каждый организм в силах с ним справиться. При условии правильной подготовки к погружению человек может спокойно перенести одноразовое ныряние.

Когда на Крещение Господне в храмах Витебска пройдут праздничные богослужения и где можно будет окунуться, можно прочитать здесь. А как правильно провести и организовать Крещенский сочельник, здесь.

Прорубь
Прорубь для купания. Фото volga-tv

1. Это нужно знать

Купаться в проруби можно только здоровому и закаленному человеку. Перед тем как решиться на этот шаг, следует проконсультироваться с врачом. Есть множество противопоказаний: аритмия, диабет, гипертония, бессонница. Не стоит испытывать здоровье на прочность и тем, у кого проблемы с дыханием и психические расстройства.

2. Подготовимся правильно!

Важный этап погружения – подготовка. По христианским канонам следует окунаться в длинной рубахе. Если подходящей одежды нет, купальный костюм или плавки следует надеть заранее. Раздеваться перед купанием нужно определенным образом: сначала верх, потом обувь, в последнюю очередь носки. Также нужно не забывать про термобелье, носки, шапки, варежки. Все должно легко сниматься – без застежек и лишних пуговиц. Следует взять с собой коврик, тапочки, сменную одежду. И не забудьте горячий чай, чтобы согреться после процедуры окунания!

3. Погружаемся легко

Определенного правила погружения нет. Однако спасатели рекомендуют не прыгать вниз головой, а спокойно войти в воду и совершить обряд. По христианским канонам, опустившись в купель примерно по грудь, нужно произнести: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!», задержать дыхание и три раза окунуться. По времени это должно занять не более 20-30 секунд, в этом случае удастся избежать негативных последствий.

Окунание
Христианский обряд окунания. Фото kursktv.ru

4. Согреет чай

Сразу после окунания желательно облиться теплой водой, снять мокрую одежду и хорошо растереть тело полотенцем. Специалисты не рекомендуют ходить на дальние расстояния, а выпить горячего чая и сесть в теплый транспорт. Важно помнить, что приводить организм в тонус алкоголем строго запрещено, причем как до, так и после. А где согреться без вреда для здоровья, можно почитать в нашем недавнем материале здесь.

И не стоит рисковать в сильные морозы, идеальная температура воздуха для новичка – от 2 до 5 градусов ниже нуля.

А мы напомним, что в этом году синоптики обещают довольно мягкую погоду 19 января – утром пасмурно, небольшой снег, до 8 градусов ниже нуля, днем потеплеет до 5 градусов ниже столбика термометра, а вечером ожидается небольшой снег и комфортная для окунания в проруби температура – до 4 градусов ниже нуля.

Несмотря на то, что морозы отступают, в Витебске по-прежнему работают мобильные пункты обогрева.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий