В Витебске очереди в мобильные пункты оказания помощи

Общество

Люди звонят сами, узнают время и место работы бригады и приводят «новичков»

Мороз идет на спад – столбики термометров медленно, но все же поднимаются вверх. Мы уже писали о том, что в штатном режиме продолжают свою работу стационарные пункты обогрева и выдачи теплых вещей. Они находятся по адресам: улица Энгельса, 10, Правды, 43, а также на Строителей, 6.

Однако не все могут добраться до спасительного тепла. По этой причине волонтеры Красного креста выезжают мобильной бригадой для оказания помощи, в первую очередь, бездомным.

помощь
И чайку нальют, и добрым словом согреют. Фото Дарьи Максименко

Ежедневно сотрудники благотворительной службы отправляются на улицу Горовца с необходимым запасом сухого пайка, теплых вещей и медикаментов. В назначенное время здесь выстраивается очередь из более, чем десятка человек.

волонтеры
Очередь в мобильный пункт. Фото Дарья Максименко

Координатор Витебской областной организации Красного Креста  Рачковский Дмитрий Александрович пояснил:

«В мобильные пункты по большей части приходят люди, которых мы уже знаем. Некоторые уже протяжении нескольких лет получают нашу помощь. Они сами звонят, узнают время и место работы бригад, приводя с собой «новичков». Мы в свою очередь контролируем выдачу  вещей и еды. Ведем списки нуждающихся, чтобы по возможности помочь всем.

подпись
Выдача вещей и еды. Фото Дарьи Максименко

Подобные выезды мобильной бригады продолжаться до момента потепления. Волонтеры Красного креста обращаются ко всем жителям города с просьбой помочь теплой одеждой и обувью. На сегодняшний день в этом есть острая необходимость. Вещи  от населения принимаются по адресу улица Правды, 43. Всю необходимую информацию можно получить по телефону 47-64-83.

Подробнее о том, где еще можно бесплатно погреться читайте на нашем сайте .

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Павел

    Интересно, а старикам помогают или только алкашам?

    Ответить
    1. Дарья Максименко автор

      Павел, работа волонтерского движения Красного Креста направлена на помощь людям разных социальных групп – это и беженцы, и старики, и дети. Объемы поддержки зависят от степени уязвимости конкретно взятого человека.

      Ответить
  2. Юля

    БЕЛСТАТ считает всех сказочно богатыми… Откуда страждущие…

    Ответить
  3. Дарья Максименко автор

    Юлия, к сожалению, статистика и жизненные реалии не всегда совпадают. Когда смотришь на людей, приходящих за помощью в мороз -10 , с одетыми на голую ногу осенними ботинками, становится страшно.

    Ответить
  4. Светлана

    Есть прекрасная поговорка: “От сумы и от тюрьмы не зарекайся”.

    Ответить
  5. Дарья Максименко автор

    Да, согласна с Вами, Светлана. Жизнь подобна колесу и, как она закрутит, никто знать не может, но и по течению плыть не стоит.

    Ответить
  6. Критик Достижений

    Всё понятно… Жизнь и смерть человека,- ничего не значит и ничего не стоит… Огромное число обездоленных людей,- осталось за “картинкой псевдо -процветания”…. Ответ заученный: ” Сами виноваты…” и помогать не обязательно…. Не совсем сами, – жизнь жестокая штука и помощь страждущим , всегда крайне необходима, но её всё меньше….

    Ответить
    1. Дарья Максименко автор

      По поводу помощи – ее не стало меньше. Просто тот, кто помогает, делает это от души и в большинстве случаев об этом не говорит. Иногда действия лучше слов.

      Ответить
  7. Критик Достижений

    В колхозах забыли как выглядят деньги: https://charter97.org/ru/news/2017/1/12/237487/

    Ответить
    1. Дарья Максименко автор

      Очень бы не хотелось делать неутешительных прогнозов, однако люди, работающие в других сферах, шаг за шагом идут к такой же тенденции.

      Ответить
  8. Юля

    На работе, все социальные гарантии сведены к нулю. Можно и контракт не продлить без причин… Зарплаты урезали до 150 у е , а обьемы работ увеличили + ежемесячные поборы.. И слова не скажи, а если что-то случится, – всем без разницы и ничем не помогут…

    Ответить
    1. Павео

      А потом пойдём все в очередь к Красному Кресту. Не проще ли дать возможность зарабатывать самим?

      Ответить
  9. Дарья Максименко автор

    Юля, конечно, большинство людей имеют неподъемные кредиты, взятые в лучшие времена и с надеждой на светлое будущее. Население поставлено в условия и рамки названия которым “Выбор без выбора”.

    Ответить