Маленький рысенок, лосихи Манюня и Дуняша и раненая олениха

рысь Криминал

Как витебский зоопарк спасает зверей и чем обернется «спасение животного» для его «благодетеля»

Несмотря на все усилия специалистов витебского зоопарка, травмы оказались слишком тяжелыми. Оборвалась жизнь молодого, полного сил зверя, только начинающего свою самостоятельную жизнь в дикой природе.

рысь
Фото svistanet.com

Раненый и истощенный рысенок сам пришел в агрогородок Веремеевка Городокского района. 10 января его обнаружила на своем подворье одна из местных жительниц. Хозяйка дома, когда вышла на крыльцо, не поверила своим глазам: думала, что перед ней то ли кот, то ли собака. Животное с трудом передвигалось и жалобно мяукало. Кстати, как отмечают специалисты, непонятно как рысь оказалась в деревне. Эти животные обычно не приближаются к людям, если не привыкли к этому.

Оперативно на место обнаружения прибыла группа специалистов районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Животное было доставлено в витебский зоопарк.

зоопарк
Зоопарк в Витебске находится на улице Янки Купалы, дом 17. Фото Светланы Васильевой

Рысенка поселили в кабинете у директора учреждения Ирины Орловой. Лесная кошка понемногу приходила в себя: реагировала на людей, тихо рычала. Специалисты сделали все, что было в их силах. Но смерть взяла свое.

Восьмимесячная самочка рыси была слишком слаба, сильно истощена и обезвожена. После первого визуального осмотра мы выявили перелом задней конечности. Выяснилось, что у нее частично парализована задняя часть тела, также были повреждения челюсти и травмирована голова. Мы пытались в первую очередь восстановить ее организм, вывести из критического состояния. Но, к сожалению, в среду, 11 января, в 4 утра рысь умерла. Жалко зверя… красивая, молодая, – поделилась директор Витебского зоопарка Ирина Орлова.

Также Ирина Михайловна рассказала о том, что в зоопарке более четырех лет живет самец европейской рыси и раненая самочка могла бы составить ему компанию, если бы выжила.

рысь
Рысь занесена в Красную Книгу как вымирающий вид животного: их осталось менее 200 особей на территории Беларуси. Фото Светланы Васильевой

Есть и счастливые примеры в витебском зоологическом парке, когда спасали раненых или брошенных зверей. Ведь в зоопарк животные могут попасть по разным причинам: это детеныши, потерявшие родителей, или взрослые животные, попавшие сюда в критические, а то и трагические, грустные моменты. Попадали и животные, которые сами пришли за помощью к людям.

У нас живут две лосихи Манюня и Дуняша, которые попали к нам в возрасте нескольких суток. Манюню забрал из леса мальчик. Она лежала в кустах пока мама паслась где-то неподалеку. Дуняшу привезли в мае 2016 года специалисты районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Мама-лосиха с двумя детенышами подошла близко к дороге, когда мимо проезжал экскурсионный автобус. Он остановился, пассажиры начали фотографировать животных и спугнули их. В итоге один детеныш отстал от лосихи. И мать за ним не вернулась. Для того, чтобы вырастить лосят приходилось уходить домой за полночь и возвращаться снова к шести утра. Для лосят готовились специальные смеси, которые по своему составу должны были соответствовать составу лосиного молока.

Еще у нас живет олениха, которую, как мы предполагаем, воспитывали люди, а позже отпустили в лес, где на нее кто-то охотился. Раненое животное пришло на хутор к дедушке, у нее было прострелено плечо и ухо. Сейчас ей ничего не угрожает, вот только оставшаяся в плече дробь, которую не удалось извлечь, дает о себе знать в сырую погоду, – продолжила директор зоопарка.

директор зоопарка Орлова
Директор зоопарка Ирина Орлова. Фото Светланы Васильевой
лось
Лосиха Дуняша живет в витебском зоопарке с мая 2016 года. Фото Светланы Васильевой
олень
Самка оленя благородного. Фото Светланы Васильевой

Да, безусловно, в природе существует естественный отбор, но плохо, когда этот отбор не оправдан и производится руками человека, – подчеркнула Ирина Орлова.

Как мы уже писали, важно также помнить о том, что спасение животного может обернуться для «благодетеля» серьезным штрафом или даже уголовным наказанием.

В настоящее время посетители могут увидеть 76 видов животных (более 220 особей), птиц и рептилий – постоянных жителей Витебского зоопарка. Часть из них живет в уличных вольерах, а часть – теплолюбивые животные, в том числе обезьяны и рептилии, находятся в теплых, отапливаемых помещениях.

верблюды
Ася и Тимон, верблюды Витебского зоопарка. Фото Светланы Васильевой

Режим работы витебского зоологического парка не постоянен и увязан с продолжительностью светового дня. В зимнее время открыт меньше, летом – больше. На данный момент режим такой: вторник-воскресенье с 10.00 до 16.00 часов.

Сотрудники зоопарка просят обратить внимание, что кормить зверей запрещено. Если вы хотите помочь животным, то для этого необходимо принести корма и оставить специалистам. А самый действенный способ помощи – просто купите входной билет.

Стоимость билетов:

дети до 3 лет – бесплатно, дети до 12 лет – 2 рубля 50 копеек, взрослые и дети старше 12 лет – 3 рубля 50 копеек.

Экскурсия по предварительной записи: дети с 3 и до 12 лет – 3 рубля, взрослые и дети старше 12 лет – 4 рубля.

Фотографирование своей аппаратурой – 10 копеек.

ягуар
Ягуар Ярик из Витебска. Фото Светланы Васильевой
Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. анна

    Жаль(((((((((((

    Ответить
  2. Svetlana

    Человек истребляет хищников порой для потехи, забавы, удовлетворении своего охотничьего запала. В результате бесконтрольного уничтожения стали редкостью ряд животных, которые занесены в Красную книгу.
    Нарушается баланс в природе, что влечет за собой порой необратимые изменения во флоре и фауне. А ведь в природе нет ничего лишнего.
    Вот только не решила бы природа однажды так, что лишний в ней именно человек!

    Ответить