День апостола Андрея Первозванного: чем известен святой

История

и для чего в этот день нужно прорубь прорубать

Православные верующие 13 декабря отмечают праздник апостола Андрея Первозванного. Святой апостол Андрей – первый ученик Христа, один из двенадцати апостолов, свидетель земной жизни Иисуса, его смерти и воскрешения. Как и святые апостолы Петр и Павел Андрей Первозванный всю свою жизнь проповедовал христианскую веру и принял мученическую смерть.

Святой апостол Андрей Первозванный. Фото playcast.ru
Святой апостол Андрей Первозванный. Источник playcast.ru

Жизнь Андрея Первозванного

Андрей появился на свет в семье рыбаков и сам зарабатывал на жизнь этим промыслом. Однажды он услышал проповедь Иоанна Предтечи и вместе со своим старшим братом последовал за ним. Именно Андрей стал первым учеником Христа, за что и получил свое прозвище Первозванный.

Вместе с другими апостолами Андрей 12 лет следовал за Иисусом Христом и обращал язычников в веру христианскую. Продолжил апостол проповедовать Божье слово и после того, как Иисус закончил свой земной путь.

Андрей Первозванный решил полностью посвятить себя Богу, потому так и не женился. С проповедями он обошел многие города Малой Азии, Македонии, Крыма и других стран. Не везде апостола встречали хорошо: нередко он повергался гонениям и оказывался в заточении. Смерть апостол принял в городе Патры.

Многие верующие хотят поклониться кресту апостола Андрея Первозванного. Фото klin-demianovo.ru
Многие верующие хотят поклониться кресту апостола Андрея Первозванного. Фото klin-demianovo.ru

Смерть Андрея Первозванного

В городе Патры апостол Андрей призывал язычников обратиться в христианскую веру. Многие жители были согласны принять крещение после того, как увидели, что с помощью молитвы святой исцелил тяжело больного знатного горожанина и жену правителя. Однако сам правитель был закоренелым язычником, потому приказал распять Андрея Первозванного.

Апостола привязали к Х-образному кресту, и он два дня, несмотря на боль, проповедовал Божье слово. Местные жители стали требовать у правителя освободить святого и тот, опасаясь народного восстания, повелел палачам отвязать апостола. Но Андрей Первозванный решил принять мученическую смерть и стал просить Творца забрать его душу к себе. И тогда яркий свет снизошел с неба и земная жизнь апостола закончилась. Его тело с почестями похоронила жена правителя.

Во многих храмах 13 декабря пройдут праздничные богослужения. Фото pobeda.ru
Во многих храмах 13 декабря пройдут праздничные богослужения. Фото pobeda.ru

Мощи святого апостола

В 357 году мощи святого Андрея Первозванного были перенесены в храм святых Апостолов в Константинополе. После того, как крестоносцы захватили в город, мощи апостола перевезли в итальянский Амальфи и поместили в кафедральный храм.

Затем мощи были разделены на части. Сегодня голова апостола находится в Риме в соборе святого апостола Петра, десница хранится в Богоявленском соборе в Москве. А золотой ковчежец с мощами святого Андрея по преданию в 1703 году был заложен в основание Петропавловской крепости в Петербурге.

Кому покровительствует Андрей Первозванный

Именно Андрея Первозванного называют первым проповедником христианства на Руси и покровителем русских земель. Кроме этого, святому апостолу Андрею молятся путешественники и моряки, он считается олицетворением мужского начала и покровителем брака.

Кстати, согласно преданию, Андрей Первозванный благословил место, на котором впоследствии был основан Киев.

Почитание святого апостола

В честь Андрея Первозванного учрежден императорский Орден святого апостола Андрея Первозванного –  первая высшая награда России.

Звезда и знак ордена святого апостола Андрея Первозванного. Фото mr-rf.ru
Звезда и знак ордена святого апостола Андрея Первозванного. Фото mr-rf.ru

Андреевский флаг (белое полотнище, пересеченное синим Андреевским крестом) имеет почетный статус военно-морского флага российского флота. А 13 декабря во многих храмах России по традиции проходят праздничные богослужения в честь святого апостола.

Приметы в этот день

С 13 декабря в народном календаре связано много примет. Так было принято в этот день прорубать прорубь и слушать воду. Если она тихая, то зима будет спокойной, а если шумная – стоит ждать стужи и метели.

Также следует обратить внимание на погоду: считается, что если в этот день снег будет идти и не таять, то он еще 110 дней пролежит.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий