Спасти 12 000 животных за 5 лет: цена вопроса

КартоФан

где в Витебске стерилизовать домашнего любимца и сколько это стоит

Уж сколько раз твердили миру: не так страшны бывают для животных хулиганы, как их собственные владельцы. Речь идет о так называемых «противниках стерилизации», то есть людях, которые убеждены в том, что подобные операции неэтичны или просто противны природе. Прибавьте к этому тех владельцев животных, кто вообще никогда не задумывался о подобных вещах. Мы получим печальную статистику.

Чем больше будет стерилизованных животных, тем меньше бродяжек пополнит улицы города. Фото Анастасии Вереск
Чем больше будет стерилизованных животных, тем меньше бродяжек пополнит улицы города. Фото Анастасии Вереск

Если за один раз кошка приносит от 3 до 8 котят, то за год их может родиться до 16, а то и больше. То же касается и собак: в среднем одна пара рождает от 2 до 14 щенков за один раз, за год это может быть до 28 новых собак. Не каждый хозяин сможет пристроить столько котят или щенков и, когда кончаются «добрые руки», наступает время других способов избавиться от новых животных. Так кошки и собаки попадают на улицу, в приют для бездомных животных или погибают, порой, мучительной смертью от болезней, неблагоприятных условий или рук мучителей. Если же пойти дальше и говорить о тех, кто выживет в дикой среде, то потомство одной пары за 5 лет бесконтрольного размножения будет составлять около 12 000 котят или щенков.

О размножении бездомных животных популярным языком. Источник koshkidarom.ru
О размножении бездомных животных популярным языком. Источник koshkidarom.ru

Всего лишь один поход к ветеринару превратит любого хозяина собаки или кошки из убийцы в настоящего спасителя животных. Кстати, если вы думаете, что поправите дело просто ограничивая животное в период охоты, то ошибаетесь. Мало кто может долго выдерживать такие концерты дома, а популярные гормональные препараты, угнетающие половую охоту, при регулярном применении могут вызывать онкологию.

В Витебске услуги по стерилизации и кастрации домашних животных предоставляют все ветеринарные клиники города.

* Клиника Ветеринарной Академии приводит цены без учета медикаментов и перевязочного материала
* Клиника Ветеринарной Академии приводит цены без учета медикаментов и перевязочного материала

На стоимость операции влияет вес животного, особенно это касается собак: чем больше вес животного, тем больше будут расходы на медикаменты. Многие клиники не указывают стоимость операции для собак, ее рассчитывают индивидуально, в зависимости от веса животного.

Для того, чтобы вам легче было найти ветеринарные клиники в нашем городе, мы предлагаем воспользоваться нашей картой:
[googlemaps https://www.google.com/maps/d/embed?mid=10S_L_FK7ZyFn4kCDYpfoAtNUY9s&hl=ru&w=640&h=480]

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. диакон Антоний Богоявленский

    Вчера завел кота. Котенка. Думаешь наперёд: выпускать ли со временем на “прогулку” или стерилизовать?! Когда-то во время весеннего обострения наша кошка почуяла запах кота от брата, пришедшего с улицы. Она заорала благим матом и начала кусать и рвать на куски бабушку – руки, ноги, живот, грудь. Та отбивалась, как могла, и через несколько секунд, похожих на фильм “Челюсти”, истекающая кровью бабуля скинула кошку на кровать, где я живо накрыл ее одеялом и сел сверху. Кошку отнесли за город и отпустили с миром. Попила крови – дома не жилец, как всегда. Вот и думаешь – мучить ли животных сексуальным голодом и подвергать семью опасностям или стерилизовать/колоть уколы? Второе мне кажется более гуманным, коллеги.

    Ответить