18 октября во всех областных отделениях Национального банка Беларуси прошел день открытых дверей. Витебчане узнали историю развития банковской системы в родном городе.
Официальная церемония открытия Дня открытых дверей в банке по улице Ленина, 17 состоялась в 10 утра.
Перед горожанами выступил начальник Главного управления Национального банка РБ по Витебской области Л.П. Иванова. В актовом зале банка прошла конференция, посвященная современной банковской системе нашей республики. Обычным же посетителям, мало знакомым с тонкостями работы банковской системы, больше всего понравилась экскурсия в музее Главного управления и знакомство с рабочими местами кассиров.
Вот такие чеки выдавались в начале 20 века для покупки земли. Одним из первых банков Витебска стал Крестьянско-поземельный банк, начавший свою работу в 1886 году (сейчас в данном здании располагается ветеринарная академия).
В декабре 1917 года банк был национализирован.
Первым главой банка после Октябрьской революции стал комиссар Судаков.
А вот и первые банковские печати.
На арифмометре «Феликс», самом распространенном в СССР, с 1929 по 1978 года проводились счетные операции.
А вот машинка для счета банкнот.
Таким справочником пользовались кассиры Нацбанка в послевоенное время, обменивая валюту, привезенную советскими военными из других стран.
А эти сберегательные книжки были популярны во время Великой Отечественной. Если вкладчик погибал на фронте, его сбережения переходили в фонд обороны.
В этом кресле сидел управляющий Витебской конторой Государственного банка советских времен.
А вот образцы старинных банкнот и монет.
Так выглядело первое официальное знамя Государственного банка СССР.
В подобные брикеты спрессовывают измельченные ветхие банкноты.
В приходно-расходной кассе банка можно было приобрести памятные монеты из серебра и золота, а также слитки. Вот такие интересные монеты продаются в банке:
Во время Дня открытых дверей посетители смогли получить консультацию по размещению вкладов и депозитов, проверить свою финансовую грамотность и ознакомиться с выставкой книг и изданий по истории банковской системы.