Евро-2016: 8 интересных фактов о финале

Общество

Чемпионат Европы во Франции подошёл к концу. Нас ожидает финальное противостояние сборной Португалии и сборной Франции

Завтра на легендарном стадионе «Стад де Франс» в северном пригороде Парижа Сен-Дени пройдёт финал Евро 2016 между сборными Франции и Португалии. Предлагаем вашему вниманию подборку интересных фактов, которые следует знать о предстоящем финале.

korrespondent.net

1. Обе сборные уже не первый раз оказываются в финале чемпионата Европы. Для французов этот финал станет третьим. До этого они дважды выходили в финал (1984, 2000 год) и дважды одерживали в нём победу. Сборная Португалии лишь однажды оказывалась в финале чемпионата Европы (2004 год), где уступила сборной Греции.

2. В победном для французов Евро-2000 эти две сборные встретились в полуфинале.  В том матче в основное время победителя определить не удалось. В дополнительно время французы одержали победу, благодаря реализованному Зинедином Зиданом пенальти.

3. Главный тренер французов Дидье Дешам принимал участие в победном для Франции Евро-2000 как игрок. Если сборная Франции одержит победу в предстоящем финале, он станет чемпионом Европы ещё и как тренер.

4. Игрок сборной Португалии Ренату Саншеш может стать самым молодым чемпионом Европы в истории.  Молодой талант может выиграть чемпионат Европы уже в 18 лет. В случае победы сборной Португалии это станет абсолютным рекордом чемпионатов Европы.

5. Всего на чемпионатах Европы эти сборные пересекались дважды. Оба раза победу одерживала сборная Франции. Примечательно, что оба раза матчи заканчивались в дополнительное время.

фото green-energo.ru

6. В случае забитого мяча, лидер и капитан сборной Португалии Криштиану Роналду может стать рекордсменом по количеству забитых мячей в финальных стадиях чемпионатов Европы.  На данный момент, он и легендарных французкий форвард Мишель Платини делят первую строчку данного рейтинга. У обоих по девять забитых мячей.

7. Арена «Стад де Франс» была сконструирована специально к чемпионату мира 1998 года, который так же проходил во Франции. Именно на этой арене в финале домашнего чемпионата мира французы переиграли сборную Бразилии, и впервые в своей истории стали чемпионами мира.

8. Франции уже удавалось одержать победу на домашнем чемпионате Европы в 1984. Португалия же, принимавшая чемпионат Европы в 2004 и в итоге вышедшая в финал домашнего турнира,  победу там одержать не смогла.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий