Новая экспериментальная дорожная разметка в Витебске

Авто

зачем и где?

новая дорожная разметка
Фото uvd.vitebsk.gov.by

По данным УВД Витебского облисполкома, c начала текущего года на нерегулируемых пешеходных переходах в городах Витебской области произошло 13 аварий, в которых получили травмы различной степени тяжести 14 человек, из них 5 детей.

Значительное количество ДТП происходит  из-за нарушения водителями правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов. Обычно это несоблюдение скоростных режимов при движении.

В городе Витебске на улице Смоленской, пока только в качестве эксперимента, в непосредственной близости от нерегулируемых пешеходных переходов нанесена дорожная разметка в виде треугольных островков желтого цвета.

Это дополнительное напоминание водителям, что в соответствии с п. 143.1 Правил дорожного движения остановка и стоянка транспортного средства запрещается вблизи пешеходного перехода, что позволяет  водителям и пешеходам заблаговременно увидеть друг друга.

Также для водителя транспортного средств создается визуальный эффект сужения проезжей части улицы в непосредственной близости от нерегулируемого пешеходного перехода, что приводит к подсознательному стремлению снизить скорость.

Если данный эксперимент оправдает себя, то нанесение такой разметки планируется в других городах и райцентрах области.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий