Владимир Мулявин: не человек – легенда

Культура

Интересные факты из жизни того, кто вернул белорусам белорусскую песню

Фото: vipkassa.ru
Фото: vipkassa.ru

12 января 1941 года родился Владимир Мулявин. Сегодня легендарному белорусскому песняру могло бы исполниться всего 75 лет, но у великих людей жизненная дорожка часто обрывается рано – над внезапной пропастью.

Больше десяти лет мы не слышим живого голоса Мулявина, но его наследие не обесценилось и всё так же радует нас. Давайте же сегодня вспомним песни, которые подарил миру выдающийся музыкант и узнаем интересные факты из биографии простого уральского парня, рассказавшего о Беларуси больше, чем целые поколения предшественников.

1. «Вологда»

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=wfMtyq3XWD0]

В таланте Владимира Мулявина усомнится разве что глухой: его голос пронимает даже самых чёрствых людей. Но при этом у песняра не было высшего музыкального образования: из училища артиста выгнали, а когда восстановили, Мулявин уже ушел по собственному желанию.

2. «Белоруссия»

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=0rHjakawG8M]

Родился Мулявин не в Беларуси, а в Свердловске (сейчас это город Екатеринбург). Однако для любви нет никаких преград: белорусская песня и юный музыкант «встретились» в 1965 году, когда Володя отдавал армейский долг Родине под Минском.

Примечательно, что сам Мулявин никогда намеренно не отрицал, что он не белорус по происхождению (об этом говорят многие его коллеги и друзья). Более того, песняр даже хотел, чтобы его считали белорусом. И для человека, который столько сделал для нашей страны – это меньшее, что мы можем ему дать. Кстати, в близком кругу музыканта называли Муля.

3. «Беловежская пуща»

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=-IXjLrUcXTE]

Феномен главного белорусского песняра можно определить как интернационализм в действии. Белорусская музыка – это «Песняры», а «Песняры» – это Владимир Мулявин. Чтобы подтвердить данный факт, попросите у русского средних лет напеть что-нибудь белорусское. Ну что, «Беловежская пуща» или «Белоруссия»? Вот так-то.

Любопытно, что в основу большинства песен легендарного ансамбля легли стихи различных авторов, но не самого Мулявина. Как признавался артист, поэзия – не его призвание. Вот выдержка из последнего интервью песняра:

Один раз пробовал [писать]. Больше не буду. Не нравится. Я абсолютно по-другому устроен, нежели поэт. Я должен заниматься тем, чем наградил меня Бог. Меня вполне устраивают те поэты, которые пишут для нас. Это и российские авторы, и белорусские.

4. «Касіў Ясь канюшыну»

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=vkUecXJ4Muw]

Говорят, что у Владимира Мулявина было прекрасное чувство юмора. Вот такая история произошла на одном «Славянском базаре». У музыканта спросили, как коллектив будет работать  – под «плюс» или «минус» (имеются ввиду фонограммы). Ни для кого не секрет, что на витебском фестивале российские исполнители получали и получают на порядок больше, чем белорусские. Поэтому-то Мулявин на, казалось бы, простой вопрос ответил как отрезал:

Если организаторы думают, что они нам платят, то пусть они думают, что мы работаем.

5. «Алеся»

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=lbPG-iDEVQg]

Песня «Алеся» позже вошла в репертуар другого белорусского ансамбля «Сябры». Руководитель коллектива Анатолий Ярмоленко рассказывает:

Как Музыкант и Человек с большой буквы Мулявин не страдал от местечковой зависти и радовался успехам коллег. На его юбилейном концерте я впервые исполнил «Алесю» со своей дочерью, а предложил это Владимир Георгиевич. Я как-то осторожно выводил детей на сцену, зная, что в нашем мире семейственность не поощряется. Мулявин сказал: «Пой и никого не стесняйся, всегда найдется кто-то, кто во всем видит что-то плохое, не стоит обращать внимания». Трудная у него была судьба. Думаю, что мы все до сих пор до конца не осознали, что потеряли в его лице величайшего музыканта современности.

Если говорить о гастролях, то стоит отметить прошедшие с небывалым успехом выступления «Песняров» в США. В 1976 году музыканты давали большие концерты в спортивных залах на 3-4 тысячи зрителей. Вспоминают, что после выступлений люди даже плакали. Поэтому совсем неудивительно, что продюсер The Beatles предложил «Песнярам» контракт на серию выступлений в США. Но за музыкантами прислали пустой самолет – правительство хотело слышать «Вологду» и «Алесю» дома.

12 января 2016 года юбилей Владимира Мулявина отметят на сцене Белгосфилармонии: зрителям представят гала-концерт с участием мастеров современной белорусской эстрады (Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича, Анатолия Кашепарова, Петра Елфимова, Яна Женчака, Екатерины Дегтяревой, Андрея Колосова, Марины Василевской, ансамблей «Песняры», «Камерата», «Свята», «Купалинка»).

От нас ушёл этот удивительный человек и артист редкого таланта,  но он оставил песни, которые, действительно, претендуют на бессмертие. Так же, как и наша любовь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. капля

    Светлая память Владимиру Мулявину.
    Спасибо за статью.

    Ответить
    1. Аля Покровская

      Не за что, всегда рада стараться)

      Ответить
  2. Игорь Олегович Лемещук

    Помним..любим…

    Ответить