Как защититься от обиды

Общество

психологи Первомайского района посетили Детский дом Витебска

2563cfae-1eee-467f-b9ab-5fe9f2162955
Психологи Первомайского района и воспитанники детского дома

Зима – это время чудес, сказок, любви, новых ожиданий и перемен. И очень важно в эту пору года чувствовать тепло близких людей рядом. Ведь порой нас согревает чья-то улыбка, объятия или просто доброе слово, сказанное вовремя.

Психологи Территориального Центра социального обслуживания населения Первомайского района Витебска знают это не понаслышке. Поэтому именно они в эти предпраздничные зимние дни совместно с волонтёрами-выпускниками интернатных учреждений посетили Детский дом нашего города.

В тренинговом формате в процессе психологических игр воспитанники детского дома и гости нашли совместные ответы на вопросы, как, эффективно общаясь, выходить из самых сложных жизненных ситуаций, как защищаться от обидных слов и высказываний при взаимодействии с другим человеком.

Каждый из участников мог поделиться своей историей того, как он справляется с обидчиками. Так двадцатичетырёхлетний парень Сергей, который рано остался без родителей и сам не так давно покинул стены детского дома, сейчас активно сотрудничает с психологами Центра. Он поделился своим опытом того, как реагирует на грубые слова в свой адрес:

Я всегда стараюсь посмотреть на любую ситуацию с юмором, и не отвечать грубостью на грубость. Ведь из этого ничего хорошего не выходит. А простая шутка не только разряжает обстановку, но и поднимает настроение.

В завершении встречи воспитанникам Детского дома были вручены подарки и сладкие гостинцы, подготовленные силами сотрудников ГУ «ТЦСОН Первомайского района г. Витебска. Никто из участников такой необычной встречи не остался равнодушным: ни дети, ни взрослые, и в зале было светло от улыбок и радости в глазах.

Давайте же почаще делиться друг с другом положительными эмоциями, прикосновениями, взглядами, улыбками, ведь они ничего не стоят тем, кто их отдаёт, и так дороги для тех, кто их получает!

Власенко Ю., Курдюкова А. психологи ГУ «ТЦСОН Первомайского района г. Витебска

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий