Свойства и применение ручных лебедок

Общество

Ручные лебедки, хотя и постепенно вытесняемые их электрическими аналогами, по-прежнему играют важную роль при работе на заводах, складах и в производственных цехах. Эти устройства сильно эксплуатируются, и в то же время прочны и эффективны в работе. Часто бывает, что они работают лучше современных устройств. Ведь ничто не заменит труда человеческих рук…

Ручные лебедки отличаются очень простым принципом работы, что делает их надежными и чрезвычайно удобными в эксплуатации. Лебедка цена — отличный вариант для клиентов, которые ищут бюджетное, но эффективное решение. Как устроены ручные лебедки? Когда стоит их использовать?

Принципы работы ручных лебедок

Ручная лебедка приводится в действие мускулами человека, которые приводят устройство в движение — обычно с помощью специального рычага, маневровой цепи или кривошипа с тросом. Как обычному человеку справиться с многотонными грузами? Секрет заключается в использовании специальных механизмов, работающих по принципу шестерен, степень их расширения прямо пропорциональна мощности лебедки.

Хорошо сконструированная ручная лебедка может достигать грузоподъемности до 10 тонн, хотя подъем груза в этом случае будет довольно медленным. Хотя электрические лебедки могут иметь более высокую грузоподъемность, они подходят не для каждой ситуации, например, в месте без электричества или с потенциально взрывоопасной атмосферой. Тогда использование традиционных самодельных конструкций окажется единственно возможным решением.

Конструкция лебедок с ручным управлением

Самые профессиональные  ручные лебедки имеют компактный дизайн. Специальные реечные механизмы и тормозные системы дополнительно обеспечивают безопасность их использования. Коробка, в которую покоится механизм лебедки, часто снабжена крюком, который используется для подвешивания на кране или другом элементе конструкции оптимальной прочности. Благодаря небольшому размеру и легкости всей конструкции устройства не вызывают проблем при переноске и непосредственном использовании даже на высоте до нескольких метров. Кроме того, они чрезвычайно универсальны. Некоторые модели работают с тележками и поэтому позволяют поднимаемому грузу свободно перемещаться по пути, по которому обычно движется тележка. Такой дорожкой может быть, например, крановая балка или верхняя балка ворот мастерской.

Как выбрать окна для деревянного дома и как их правильно установить

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий