Как выбрать окна для деревянного дома и как их правильно установить

Беларусь

профиль, стеклопакет, размер и способ открывания, комплектующие, форма и цвет

Деревянный дом – это уют и тепло, а как подобрать окна для такого дома и что нужно учитывать при их монтаже рассказали специалисты компании «Евроокна» в Минске.

            Как выбрать окна для деревянного дома

1. Выбор материала профиля

Еще несколько десятков лет на вопрос, какие окна выбрать для деревянного дома был однозначный ответ – конструкции из дерева. Они имеют прекрасный внешний вид, хорошие показатели шумо- и теплоизоляции, на деревянных окнах легко убирать вмятины и царапины. Сейчас же имеется несколько вариантов, для такого жилища можно также выбирать деревянные евроокна, изготовленные из клееного трехслойного бруса, волокна, которого расположены в разных направлениях. Это придает конструкции дополнительной прочности и долговечности. Подходящим вариантом являются и пластиковые окна, они просты в уходе, отличаются высоким уровнем тепло- и звукоизоляции, устойчивостью к негативным влияниям внешней среды.

2. Стеклопакет

Кроме хорошего профиля, также важно подобрать качественный стеклопакет. Безусловно, чем больше камер, тем окна лучше сохраняют тепло. Однокамерные для жилых комнат совершенно не подходят, их лучше устанавливать в технических помещениях. Для наших климатических условий отлично подойдут двух и трехкамерные. Существенно изменить эксплуатационные характеристики может и качество стекла. Если выбирать стекло со специальным покрытием ионами серебра, то летом оно не будет впускать жару в комнату, которая сейчас держится, когда понизиться температура, а зимой не выпускать тепло.

3. Размер и способ открывания

Во многом данные параметры зависят от интерьера помещения и фасада постройки. Если устанавливать небольшие окна, то будет попадать мало света, если же слишком габаритные, то деревянный дом может стать холоднее. Общепринятым нормативов считается на 10 м2 площади помещения 1 м2 остекления. По системе открывания конструкции бывают поворотными, поворотно-откидными и сдвижными. Два первых вида стандартные, а сдвижная система лучше всего подходят для панорамного остекления.

4. Комплектующие и фурнитура

Перед тем как купить окна в Минске, нужно обращать внимание на качество фурнитуры и комплектующих элементов, однако гнаться за эксклюзивными деталями, не стоит, поскольку при их поломке ремонт может обойтись очень дорого.

5. Форма и цвет

Как правило, для деревянного дома по цветовой гамме подойдут конструкции в цвет натуральной древесины, по цене они будут дороже белых, однако гармонично будут смотреться. Форма зависит от фасада дома и ваших предпочтений, если окна будут необычной формы, то по стоимости они будут дороже стандартных. Эффектно и красиво в доме из дерева смотрятся окна с декоративными раскладками.

Как выбрать окна для деревянного дома и как их правильно установить
Фото evrookna.by

 Особенности монтажа окон в деревянном доме

Установка оконных конструкций в деревянном доме более сложная сравнительно с кирпичными и бетонными помещениями. Основная причина кроется в том, что по истечению первых нескольких лет происходит сильная усадка древесины. В связи с этим необходимым элементом при установке является обсада, которая не дает возможности бревнам в районе окон двигаться и дополнительно укрепляет стену. Такой работой должны заниматься опытные мастера.

Если вам необходимо выбрать качественные окна в деревянный дом по приемлемой стоимости, мы предлагаем обратиться в нашу компанию «Евроокна». Специалисты помогут сделать правильный выбор, при необходимости изготовят конструкции на заказ. Также вы сможете получить консультацию по всем интересующим вопросам, подобрать недорогую и качественную фурнитуру.

Как выбрать окна для деревянного дома и как их правильно установить
Фото evrookna.by
Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий