Парламент Финляндии рассмотрит возможность вступления в НАТО на фоне агрессии Росии в Украине

Армия

Гражданская инициатива о проведении референдума о вступлении Финляндии в НАТО всего за несколько дней набрала более 50 тысяч подписей. Теперь документ поступит в парламент для обсуждения. Об этом свидетельствуют в субботу данные специального сайта kansalaisaloite.fi, где размещен документ.

Читайте также: Петиция «Остановить войну с Украиной!» собрала более 500 тысяч подписей

Петиция появилась на сайте 21 февраля и к вечеру 26 февраля перешагнула рубеж в 50 тысяч подписей.

“Мы предлагаем, чтобы о вступлении Финляндии в НАТО был проведен рекомендательный референдум”, – говорится в тексте документа.

Ранее глава финского МИД Пекка Хаависто сообщил, что Финляндия считает важным, чтобы НАТО продолжала проводить политику открытых дверей. Он подчеркнул, что страна сохраняет за собой возможность подачи заявки на вступление в НАТО, подобные решения всегда рассматриваются в реальном времени с учетом изменений, которые происходят в сфере международной безопасности.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг ранее заявлял, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО может пройти очень быстро, но только если эти страны сами примут решение присоединиться. Хаависто при этом отмечал, что Финляндия в настоящее время не обсуждает с НАТО вступление в нее.

Читайте также: В рейтинге демократии Беларусь расположилась между Суданом и Гвинеей

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий