«Внутренняя армия» МВД Беларуси имеет «очень тесные отношения» с нацгвардией России — Карпенков

Армия

Замминистра внутренних дел — командующий внутренними войсками Николай Карпенков заявил в интервью «СБ», что внутренние войска Беларуси поддерживает «очень тесные, добрые, товарищеские, профессиональные отношения» с национальной гвардией России. Также он рассказал о своем отношении к идее подобного преобразования машины подавления народа.

Витебский курьер” уже сообщал, что МВД Беларуси и Росгвардия заключили соглашение “о сотрудничестве”. СМИ неоднократно сообщали о вероятном участии российских силовиков в жестоком подавлении мирных демонстраций в Беларуси. Информация не была подтверждена официально.

 Возможно, в России была необходимость создания нацгвардии. Но я считаю, что внутренние войска сами по себе являются своеобразной национальной гвардией в Республике Беларусь. Зачем менять название? Мне кажется, само название «внутренние войска» для нашей страны куда более мощный бренд, — заявил Николай Карпенков.

Он считает, что сейчас не то время и нет необходимости для переименования внутренних войск, «чтобы отдать дань моде», а также для изменения организационно-штатной структуры, становления самостоятельной независимой структуры.

 Мы армия. Армия Министерства внутренних дел. Действительно настоящая, профессиональная, подготовленная армия с хорошей школой, богатой историей. И мы не планируем что-либо менять: только совершенствоваться, развиваться, быть современными и оказывать большое содействие органам внутренних дел. Быть второй «внутренней армией», — заключил Карпенков.

Напомним, что внутренние войска, созданные в СССР для борьбы с тюремными бунтами в концентрационных лагерях и зонах, а также для конвоирования заключенных, сегодня нацелены на борьбу с “внутренними врагами”. Боевики этой организации уже показали какую “законность” они блюдут. Николай Карпенков собственноручно громил витрины кафе в Минске.

Следует отметить, что вопреки мнению Карпенкова, внутренние войска не являются армией, не входят в состав вооруженных сил Беларуси. Служба во внутренних войсках всегда считалась непрестижной. Нередко туда направляли лиц серьезно нарушавших воинскую дисциплину и склонных к насилию, поэтому непригодных для службы в Вооруженных Силах страны. Зато эти “вояки” всегда “славились” жестоким обращением с безоружными подозреваемыми и заключенными. Участники этой структуры также могут быть причастны к массовым пыткам. Был создан международный комитет по расследованию пыток в Беларуси. По данным ООН, в Беларуси было документально зафиксировано 450 случаев пыток. На СТВ выходил специальный сюжет про пытки в Окрестина, где утверждается, что пыток не было. Следовательно, это было обычное обращение с задержанными гражданами.

Жителя Витебска задержали за оскорбление замглавы МВД Карпенкова в соцсети

МВД Беларуси и Росгвардия заключили соглашение о сотрудничестве

Техника Росгвардии уже на границе с Беларусью

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий