7 февраля пройдет День солидарности с Беларусью

Беларусь

В воскресенье, 7 февраля, во всем мире пройдет Международный день солидарности с Беларусью. Он обозначит шесть месяцев мирной борьбы беларусов за демократию после сфальсифицированных выборов 9 августа.

В День солидарности беларусские диаспоры и все, кто поддерживает беларусов, проведут различные офлайн и онлайн акции. Активности  запланированы в городах Германии, Швейцарии, Бразилии, Израиля, Литвы, Латвии, Великобритании, Польши, Швеции, США, Бельгии, Нидерландов, Финляндии, Франции, Италии, Португалии, Южной Кореи, Австрии и многих других стран. В воскресенье каждый присоединившийся сможет отметиться на специальной Карте солидарности.

Участники Дня солидарности проведут марши и шествия с флагами, вывесят бело-красно-белые флаги и подсветят в этих цветах городские здания, сооружения и объекты, проведут конференции, культурные мероприятия и забеги, в условиях локдауна – семейные акции и онлайн-флешмобы, кроме того, отправят письма политическим заключенным. Также политики и известные люди поддержат кампанию в соцсетях с хэштегом #StandWithBelarus, привлекая внимания к теме борьбы беларусов за свободу.

А 6 февраля в сотрудничестве с беларусской диаспорой и инициативой «Беларусы Замежжа» будет запущена большая Конференция солидарности, в которой любой сможет поучаствовать онлайн. Среди спикеров – Светлана Тихановская, Павел Латушко, международные политики и дипломаты, представители диаспор, Народных посольств. На конференции также будет подписана Декларация солидарности с народом Беларуси.

В Витебске за цепь солидарности осудили студенток-медиков: одной — она уже под арестом — дали еще 10 суток, второй — штраф

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий