К 4,5 годам колонии строгого режима приговорен житель Витебска за подсечку милиционеру

Витебск

9 декабря Первомайский районный суд Витебска закрыл уголовное дело в отношении 39-летнего Олега Яфременко из Витебска. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 364 Уголовного кодекса («Насилие или угроза применения насилия в отношении сотрудника милиции»).

Судья Наталья Караблина приговорила Олега Яфременко к 4,5 годам колонии строгого режима. Время задержания с 16 сентября засчитывается при отбытии наказания, сообщает «Витебская весна»

Суд также удовлетворил иск потерпевшего сотрудника милиции, который потребовал денежной компенсации морального вреда в размере 1 000 рублей.

Это уже третий процесс по уголовным делам по статьям 364 УК и 366 УК (насилие в отношении сотрудников милиции и должностных лиц) в отношении участников уличных митингов в Витебске. Судья Караблина вынесла самый суровый приговор.

В последнем слове обвиняемый еще раз извинился перед потерпевшим, который упал и поцарапал ладони в результате потасовки между протестующими и силовиками, которая произошла 13 сентября. Ефременко также извинился перед своей женой, которая осталась без кормильца с маленьким сыном на руках.

«Неадекватно суровый приговор можно объяснить только отсутствием каких-либо универсальных и правовых норм, определяющих приговор, отсутствием какого-либо здравого смысла. Пострадавший милиционер – молодой человек без гражданской позиции. Когда был вынесен приговор, и отец был разлучен с сыном на четыре с половиной года, на его губах появилась ухмылка. К сожалению, это типичный образ современного милиционера», – прокомментировал приговор друг Олега Яфременко, присутствовавший на последнем заседании.

Жлобинец осужден на 4 года колонии за брошенную в милиционера бутылку на акции протеста

2,5 года колонии дали жителю Витебска, который выбил резиновую дубинку из рук силовика

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий