«Уважать право своих сограждан на жизнь, здоровье и свободу». Киев ответил на обвинения Лукашенко в адрес Украины

Владимир Зеленский Власть

В Киеве отвергли обвинения Александра Лукашенко в том, что украинские власти «приказывают» провести повторные выборы президента Беларуси. Об этом сообщили в офисе президента Украины Владимира Зеленского.

Напомним, что 16 августа Александр Лукашенко митинге у Дома правительства сделал ряд заявлений в отношении соседних стран.

«Литва, Латвия, Польша и, к сожалению, наша родная Украина… приказывают провести нам новые выборы», — сказал политик.

Лукашенко заявил, что не намерен подавать в отставку и проводить новые выборы, а также обвинил соседние страны в давлении на него.

В офисе украинского президента Владимира Зеленского назвали это неправдой, «сознательным нагнетанием» и «сознательным провокационным поведением».

«При чем здесь Украина, если события касаются сугубо Беларуси и внутреннего недоверия?» — сказано в сообщении украинского президента.

В администрации Зеленского подчеркнули, что Украина «уважает и географические, и политические границы каждой нации» и не вмешивается в выборы.

При этом «ссылкой на то или иное соседнее государство нельзя заглушить голос многотысячных протестов своих же сограждан», отметили в Киеве.

Впервые украинские власти обратились к белорусским властям с призывом «уважать право своих сограждан на жизнь, здоровье и свободу. И на политическую зрелость».

Всего два дня назад президент Украины Владимир Зеленский назвал несправедливым и неприемлемым решение белорусских властей о передаче России 32 задержанных ранее граждан, которых Александр Лукашенко обвинил в попытке дестабилизации ситуации в стране и назвал «боевиками частной военной компании Вагнера». Лукашенко призвал Россию отвечать за вторжение боевиков на белорусскую территорию. Однако позже свое решение изменил.

14 августа Беларусь передала России 32 задержанных в конце июля под Минском «боевиков», которых Зеленский попросил Лукашенко передать их Украине, где они подозреваются в военных преступлениях.

Зеленский заявил, что последствия такого решения «будут трагическими».

Президент Украины подчеркнул, что «вагнеровцы» вернутся к своему привычному занятию — распространению войны. Он намекнул, что “вагнеровцы” могут устроить в Беларуси подобие Донбасса, где идет кровопролитная война.

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий