Зеленский о передаче Беларусью России 32 «боевиков ЧВК Вагнера»: последствия такого решения «будут трагическими»

Владимир Зеленский Армия

Президент Украины Владимир Зеленский назвал несправедливым и неприемлемым решение белорусских властей о передаче России 32 задержанных ранее граждан, которых Александр Лукашенко обвинил в попытке дестабилизации ситуации в стране и назвал “боевиками частной военной компании Вагнера”. Лукашенко призвал Россию отвечать за вторжение боевиков на белорусскую территорию.

«На мой взгляд, это странно, некорректно и точно неприемлемо в дружеских межгосударственных отношениях… Считаем такое решение, мягко говоря, несправедливым, таким, что не соответствует духу отношений между Украиной и Беларусью», — написал Зеленский в свое Telegram.

14 августа Беларусь передала России 32 задержанных в конце июля под Минском “боевиков”, которых Зеленский попросил Лукашенко передать их Украине, где они подозреваются в военных преступлениях.

Зеленский заявил, что последствия такого решения «будут трагическими».

Президент Украины подчеркнул, что “вагнеровцы” вернутся к своему привычному занятию – распространению войны.

Он также пожелал, чтобы “белорусской власти не пришлось на своей территории получить еще один пылающий, обескровленный Донбасс, создавать который все эти “вагнеровцы” очень хорошо умеют”.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий