Литовские политики просят ЕС ввести санкции против Беларуси

Власть

Литовские депутаты обратились к руководству Европейского союза с призывом ввести санкции в отношении властей Беларуси за преследование оппозиции и нарушение прав человека, говорится в официальном обращении на сайте Сейма.

Литовские политики отмечают, что в преддверии президентских выборов в Беларуси в последние месяцы усилились репрессии в отношении независимых кандидатов и СМИ, демократической оппозиции и белорусского гражданского общества. По мнению политиков в Литве, ситуация в Беларуси должна быть в центре внимания Европейского союза.

В Сейме напомнили о судьбе Виктора Бабарико, который потенциально мог стать главным конкурентом Александра Лукашенко на выборах, но был помещен в СИЗО. ЦИК также решил не регистрировать в качестве еще одного независимого кандидата Валерия Цепкало.

“По данным независимых НПО и правозащитников, сотни людей были задержаны или подвергнуты иным репрессиям”, – говорится в тексте сообщения.

Члены Сейма Литовской Республики и члены Европейского парламента, избранные в Литве, твердо убеждены, что защита демократических ценностей, прав человека и основных свобод должны быть основополагающими принципами в определении политики ЕС в отношении Беларуси, пишет sputnik.by.

В этой связи официальный Вильнюс призывает лидеров ЕС возобновить санкции против режима и лиц, ответственных за репрессии в отношении белорусского народа, за действия, которые подрывают демократический характер выборов и вмешательство в демократический и конкурентный политический процесс.

Потому что все это противоречит ценностям, на которых основан Европейский союз.

“Санкции были отменены в 2016 году, но новая волна жестоких репрессий со стороны режима Лукашенко против его политических оппонентов, мирных демонстрантов, независимых СМИ и гражданского общества дает понять, что это решение должно быть пересмотрено немедленно”, – подчеркивается в обращении литовских политиков.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий