«Ради физического здоровья и душевного спокойствия членов избирательной комиссии» ЦИК единогласно решил ограничить допуск наблюдателей на участки

Власть

Во время заседания Центральной избирательной комиссии 22 июля Лидия Ермошина, сославшись на сложную эпидемиологическую обстановку, предложила уменьшить количество наблюдателей на участках. Остальные члены ЦИК согласились с ее предложением.

Глава ЦИК напомнила о том, что несмотря на то, что ситуация с коронавирусом улучшается, она все равно продолжает вызывать настороженность.

Она сослалась на данные Минздрава, согласно которым порядка 41 тысяча белорусов являются контактами первого уровня, либо заражены COVID-19 и находятся на карантине — и это не считая тех, кто в настоящее время в больницах, пишет TUT.by.

Следует отметить, что согласно данным того же Минздрава, в стране эпидемия практически прекратилась. В день заражается менее 200 человек, что в 5-6 раз меньше пиковых значений. О своей победе над вирусом заявлял и Александр Лукашенко.

— Я понимаю, что это будет непопулярное решение, но предлагаю на период этой электоральной кампании уменьшить количество наблюдателей. До пяти человек — в основной день голосования. А в дни досрочного голосования до трех.

Член ЦИК с правом совещательного голоса Павел Дик задал вопрос Лидии Ермошиной, есть ли смысл в подобном решении, с учетом того, что во время выборов через участок проходит огромное количество людей.

— Проходимость и нахождение в одном помещении — разные вещи, — парировала глава ЦИК. По ее мнению, такое решение должно быть принято ради физического здоровья и душевного спокойствия членов избирательной комиссии.

Решение было принято практически единогласно.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Витебский

    Да ну у нас же вирус побежден ! это ПСИХОЗ !

    Ответить