Лукашенко впервые поставил в премер сельское хозяйство Витебской области. В Гомельской области пройдет реструктуризация по примеру Витебской

Власть

Александр Лукашенко впервые заговорил о том, что сельское хозяйство Витебской области является примером для других, в частности, для Гомельской области, в которой начнут наводить порядок “по примеру Витебской области“.

Президент поручил выработать отдельную программу развития сельского хозяйства в Гомельской области. Об этом он заявил вчера на встрече с так называемым “активом области”.

Лукашенко заявил, что за последние 25 лет регион в разы прирос в сельском хозяйстве, проблем здесь пока не меньше, чем в Витебской области.

Обращаясь к губернатору Геннадию Соловью, Лукашенко сказал, что “не должна быть убыточной эта отрасль. Поэтому нам надо серьезно подумать. По примеру Витебской области. Долго мы там, целый год, вырабатывали эту программу. Наконец, я ее утвердил в конце прошлого года”.

Таким образом, президент привел сельское хозяйство Витебской области в пример. Своим заявлением Лукашенко дал понять, что сельское хозяйство по-прежнему убыточно, даже в Гомельской области. Ранее президент зявлял, что сельское хозяйство является доходной отраслю экономики страны, принося в бюджет миллиарды долларов. По словам Лукашенко, только экпорт сельхозпродукции состсавил в 2019 году $5 млрд. А ведь еще есть внутреннее потребление. Суммарно, сельское хозяйство приносит в казну $8-9 млрд. Но, если при этом отрасль остается убыточной, то возникает вопрос: неужели затраты государства на сельское хозяйство превышают $8-9 млрд?

Лукашенко и ранее высказывал противоречивые суждения. Выступая на совещании “о первоочередных мерах по обеспечению устойчивой работы агропромышленного комплекса Витебской области” 28 января 2020 года Лукашенко потребовал вернуть долги на Br3 млрд, накопленные предприятиями АПК Витебской области. Лукашенко потребовал навести порядок в АПК области.

Витебский Курьер” тогда писал, что “по словам премьер-министра Сергея Румаса, агропромышленный комплекс области накопил долгов на Br3 млрд. Специалисты прорабатывали различные варианты, что делать с этой задолженностью, но к единому решению пока не пришли. Требование Президента одно: так или иначе деньги должны быть возвращены”.

На том “историческом” совещании Александр Лукашенко подчеркнул, что все работники предприятий АПК в Витебской области, от рядовых сотрудников до руководителей, должны встряхнуться, трудиться с максимальным напряжением. «Предупредите их, что если государство сделает соответствующие шаги им навстречу, то им придется работать с утра до ночи, чтобы не только вернуть долги, которые у них накоплены, но и вывести свои предприятия на безубыточную работу», — сказал президент.

Позже его пыл утих. Долги решено было не сокращать, а наращивать. В убыточные предприятия опять была направлена помощь. 25 февраля 2020 г. – принят указ, определяющий порядок формирования крупного агропромышленного объединения. Деньги хлынули в область, чтобы к выборам можно было отчитаться о взрывном росте.

Отметим, что Сергей Румас, который выступал за реформирование АПК и возврат долгов, недавно был освобожден от должности премьер-министра, его предложения оказались не нужны. Политика оказалась важнее экономики, отчет – важнее результата.

Теперь Александр Лукашенко рассказывает, что “структура АПК в Гомельской области развивается примерно в том же ключе, что и в Витебской. Есть перерабатывающие предприятия, за которыми закреплены сырьевые зоны. Часть средств от реализации конечной продукции в том числе инвестируется в развитие сельхозпроизводства”,цитирует президента БелТА.

Таким образом, Гомельская область, которая всегда ходила в лидерах по уровню развития сельского хозяйства, теперь будет учиться у Витебской области, которая по этому показателю была последней. Неужели механическая перестановка слогамемых настолько изменяет сумму?

Полив травы – наш путь к процветанию?

Выступая перед своими подчиненными в Гомеле Лукашенко внес предложение о необходимости усиления мелиорации, предложил поливать овощи, фрукты, зерновые, травы и так далее.

“Но нам надо выработать конкретную программу. У нее будут определенные особенности в плане возделывания культур, которые могут произрастать на этой земле. Здесь надо усилить мелиорацию – одно из направлений. Надо подумать о том, как мы будем поливать овощи, фрукты и прочее. Может, даже и зерновые, травы и так далее. Надо выработать отдельную программу возрождения села на Гомельщине”, – поручил президент.

В заключении Лукашенко отметил, что если “преодолеем это” за будущую пятилетку, то Гомельщина будет существовать и жить. Но если нет, то жизни в Гомельской области не будет.

“Если мы за будущую пятилетку, выработав ее, преодолеем это, Гомельщина будет существовать и жить. Без деревни, без земли, без сельского хозяйства, несмотря на наши гиганты, “Гомсельмаш”, БМЗ, мозырский завод (нефтеперерабатывающий. – Прим. БелТА), фосфорный комбинат и так далее, жизни здесь не будет”, – уверен Александр Лукашенко.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий