В Москве задержаны почти 150 человек на акции против поправок в конституцию

Власть

В Москве и Санкт-Петербурге вчера прошли массовые акции протеста против поправок к Конституции. Правоохранители ответили массовыми задержаниями участников акций. Только в Москве в ходе акции “Нет вечному Путину” были задержаны не менее 147 человек, сообщает портал “ОВД-Инфо”. Среди задержанных  оказались исполнительный директор “Открытой России” Андрей Пивоваров, политолог Борис Кагарлицкий, старший научный сотрудник МГУ Сергей Федоров, муниципальный депутат Юлия Галямина и ее дочь, а также член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Марина Литвинович.

Задержания начались после того, как участники протеста отправились на “прогулку” по Страстному бульвару.

Полиция хватала отдельных демонстрантов. Затем их волокли в автозаки. После оформления протоколов в  ОВД их стали отпускать спустя несколько часов. Против задержанной Дианы Зверюгиной было возбуждено административное дело за участие в акции, “создавшей помехи транспорту и пешеходам“, ее оставили в отделении полиции на ночь до суда. Зверюгину заставляли подписать признание в том, что именно она координировала шествие, сообщает DW.

Протестная акция в Москве была организована движением “Нет”. Участники выразили недовольство сфабрикованными, по их мнению, итогами недавнего голосования по внесению поправок в Конституцию. Они намеревались собрать подписи в поддержку кампании по оспариванию итогов скандального плебисцита.

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий