Северинец получает все новые административные приговоры, находясь в СИЗО. Еще 15 суток!

Власть

Оппозиционный политик Павел Северинец, который уже месяц находится под стражей, получил еще один, пятый подряд, административный приговор, сообщил незарегистрированный в Беларуси правозащитный центр “Весна”.

“Восьмого июля в суде Советского района Минска судья Вера Головкова присудила очередные 15 суток Павлу Северинцу. Суд проходил через Skype”, – говорится в сообщении на сайте “Весны”.

На этот раз политика судили за призывы к участию в акции возле Комаровского рынка 7 июня в Минске, которая проходила во время пикетов по сбору подписей за выдвижение кандидатов в президенты. Ранее Северинец получил 15 суток ареста непосредственно за участие в этой акции, сообщает interfax.by.

Как сообщалось, Северинец был задержан 7 июня возле дома после возвращения с акции. На следующий день он был осужден на 15 суток ареста.

“Во время отбывания наказания у него было еще как минимум три административных судебных заседания, на которых ему добавляли каждый раз по 15 суток (всего он получил 60 суток в течение месяца). Он уже месяц находится в Центре изоляции правонарушителей на ул. Окрестина”, – проинформировали правозащитники.

Также у Северинца остались не отбытыми 30 суток, полученные за участие в акциях против углубления интеграции с Россией, которые проходили в декабре прошлого года.

Ранее международная организация Amnesty International объявила акцию срочной помощи по освобождению Северинца, заявив, что располагает информацией о жестоком обращении с ним. Организация также признала его узником совести.

Между тем, белорусские СМИ сообщили, что во вторник на свободу вышла оппозиционная активистка Ольга Николайчик, которая месяц провела в изоляторе временного содержания на ул.Окрестина, в том числе 22 дня – в карцере. Она была задержана в Минске 6 июня после пикета по сбору подписей за потенциальных кандидатов в президенты в Минске, получив первоначально 13 суток ареста, а затем еще три раза по 15 суток. На данный момент у нее еще остаются не отбытыми 28 суток ареста.

МВД опровергает «вскрытые вены» Павла Северинца

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий