Пост «СБ» о возможной милицейской стрельбе возле пикетов проверят на экстремизм

Власть

Пост в Facebook на странице крупнейшей государственной газеты страны “СБ. Беларусь сегодня”, в котором сказано, что милиция в Беларуси может начать стрелять в воздух возле избирательных пикетов, проверят на экстремизм. Это следует из ответа, подготовленного Министерством информации, гражданам, которые жаловались на эту публикацию.

31 мая “СБ. Беларусь сегодня” опубликовала в своей ленте в ФБ пост “О перспективах майданов в Беларуси высказался политический аналитик Михаил Малаш”. Это репост записи Михаила Малаша с фотографией людей, пришедших на избирательный пикет на Комаровском рынке в Минске, и резким комментарием: “Если милиция начнёт стрелять в воздух и подгонять автозаки, их количество сократится раз в 20. Останется сотни полторы отмороженных искателей приключений на жопу”.

Пост «СБ» о возможной милицейской стрельбе возле пикетов проверят на экстремизм
Скриншот страницы Facebook. Источник: “Еврорадио”

В ответе Министерства информации за подписью заместителя министра Павла Лёгкого говорится, что материал направлен в Республиканскую экспертную комиссию по оценке информационной продукции на предмет наличия (отсутствия) в ней признаков проявления экстремизма. Там специалисты проведут соответствующую экспертизу, сообщает “Еврорадио”.

Пост «СБ» о возможной милицейской стрельбе возле пикетов проверят на экстремизм
Иллюстративное фото: Пикабу

Также подчёркивается, что комментарий не был опубликован в газете, а также в других СМИ, редакцией которых является учреждение Администрации президента “Издательский дом “Беларусь сегодня”. Что же касается аккаунта в Facebook, то он не зарегистрирован как СМИ и не является средством массовой информации.

Бабарико: Если 3,5 млн голосов говорят, что власть должна уйти, а идет приказ стрелять, — это дважды нарушение

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий