Электроснабжение в Браславском районе не восстановлено, работы продолжаются

Происшествия

Энергетики продолжают восстановление электроснабжения потребителей Браславского района, пострадавших из-за неблагоприятных погодных условий.

По состоянию на 16:00 продолжаются работы по восстановлению электроснабжения в 29 населенных пунктах Браславского района.

Учитывая сложные повреждения линий электропередачи (обрыв проводов, излом более десятка опор, уборка упавших деревьев и их крупных частей) планируется завершить восстановительные работы по всем воздушным линиям 10 кВ к 22.00 сегодня 12 июня. Восстановительные работы по сети 0,4 кВ будут продолжены и завершены завтра, сообщили в пресс-службе РУП “Витебскэнерго”.

Вечером 11 июня по территории Браславского района прошли грозы, сопровождавшиеся сильными ливнями и шквалистым ветром. Наиболее пострадал населенный пункт Видзы. Неблагоприятные погодно-климатические условия привели к технологическим нарушениям в работе электросетевого комплекса. Из-за разгула стихии на Браславщине были зафиксированы отключения 9 линий электропередачи 10 кВ, 114 трансформаторных подстанций, 58 населенных пунктов. Ремонтные бригады Браславского РЭС оперативно приступили к восстановлению электроснабжения потребителей, пострадавших из-за разгула стихии. Энергетики выдвинулись на ликвидацию аварии еще вчера в 21.00. На помощь им в 4 часа утра отправились бригады Глубокского, Докшицкого, Шаркавщинского и Поставского РЭС.

Основная причина аварийных отключений – падение деревьев и их веток на ЛЭП из-за сильной ветровой нагрузки. В ликвидации последствий отключений задействованы 98 человек, 17 бригад, 10 единиц специальной техники. Скорость восстановления поврежденных линий электропередачи существенно снижают образовавшиеся из-за поваленных деревьев завалы на дорогах, а также прохождение ЛЭП по труднодоступным болотистым местам. Совместно с работниками подразделений Минлесхоза и МЧС выполняется работа по обеспечению проезда спецтехники и персонала к местам повреждения.

Витебский облисполком сорвал выполнение госпрограммы «Энергосбережение»?

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий