Стало известно, откуда Лукашенко узнал об увольнении людей в частных компаниях

Лидия Ермошина Главное

Председатель ЦИК Лидия Ермошина дала пояснения откуда стало известно о случаях угрозы увольнения людей из-за их отказа поставить подпись за выдвижение альтернативных кандидатов.

Напомним, 10 июня Александр Лукашенко заявил, что поручил проверить частные компании, которые в последние три месяца уволили работников, в том числе тех, «кто не отдал подпись за альтернативных так называемых кандидатов». Лукашенко потребовал «прошерстить пузатых буржуев».

Давление на Бабарико. КГК пришел с обысками в Белгазпромбанк

Как сообщает БелТА, Лидия Ермошина рассказала, что в комиссию пришло анонимное письмо. В нём утверждается, что на каком-то частном предприятии главным бухгалтером работает жена собственника, которая входит в состав инициативной группы одного из альтернативных кандидатов.

По словам Ермошиной, в анонимке сообщается, что главбух “однозначно заявила, что если подписи не будут поставлены, то они не получат зарплату“.

По словам председателя ЦИК, кроме анонимного письма проверяются также анонимные заявления, которые появляются в интернете и содержат информацию обо всех инициативных группах.

Это сообщения, которые из-за отсутствия даже не могут быть зарегистрированы по причине анонимности, и стали причиной приказа о проведении массовых проверок бизнеса.

На честных бизнес повешен ярлык “пузатых буржуев”. Бизнес опять назначен “классовым врагом”, но не потому что он мешает народу, а потому что его нужно “подоить”. На сегодняшний день больше “доить” некого. Государственные предприятия летят в финансовую пропость со скоростью метеорита.

Долги Гомсельмаша впервые превысили стоимость всех активов предприятия

При этом о массовых увольнениях сотрудников на госпредприятиях не сообщается. Причем увольнения происходят не только по экономическим причинам, но и по политическим. Проводится сбор подписей с применением административных рычагов.

Примечательно, что проверить решили причины увольнения людей за последние три месяца, хотя сбор подписей за выдвижение кандидатов начался всего 3 недели назад. Очевидная причина в том, что требуется много доноров. Таким образом, многие компании могут пострадать от репрессий. Это может сказаться на их  и без того тяжелом экономическом положении.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий