Беларусь начнет приглашать международных наблюдателей после регистрации кандидатов в президенты – Ермошина

Лидия Ермошина Власть

Беларусь начнет приглашать международных наблюдателей после регистрации кандидатов в президенты. Об этом сообщила сегодня председатель ЦИК Лидия Ермошина, передает БелТА.

Комментируя прошедшее у главы государства совещание, на котором в том числе обсуждалась тематика организации выборов, Лидия Ермошина отметила, что это мероприятие было традиционным. По ее словам, в период проведения избирательной кампании всегда есть вопросы, которые требуют решения на высшем уровне.

Один из вопросов, который обсуждался на заседании, – наблюдение за выборами со стороны иностранных организаций и международных экспертов. Это наша обычная практика: все выборы в стране проходят при обширном международном наблюдении, – привела пример председатель ЦИК.

Вырабатывается алгоритм действий для приглашения международных наблюдателей. Было принято решение, что по мере улучшения эпидемиологической обстановки в стране Министерством иностранных дел будут направлены соответствующие приглашения в международные организации, которые традиционно наблюдают за нашими выборами: это БДИПЧ ОБСЕ и СНГ. Однако состоится это, я думаю, по завершении процесса регистрации кандидатов в президенты. Надеюсь, к этому моменту эпидемиологическая обстановка улучшится”, – отметила Лидия Ермошина.

На совещании также обсудили работу информационного центра, который традиционно создается в день выборов на площадке Дворца Республики, оказание практической помощи Центризбиркому: комиссии понадобятся дополнительные сотрудники для организации работы с обращениями граждан. Помощь здесь окажут представители парламента и Национального центра законодательства и правовых исследований.

Кроме того, по словам Лидии Ермошиной, Александр Лукашенко ориентировал ЦИК работать как можно внимательнее, чтобы собранные претендентами в кандидаты подписи не признавались недействительными по формальным обстоятельствам.

“Думаю, такие меры будут способствовать тому, что все электоральные предпочтения будут учтены в процессе регистрации кандидатов в президенты и, естественно, в день голосования”, – сказала председатель Центризбиркома.

Как сообщалось, глава государства Александр Лукашенко провел 10 июня совещание по актуальным общественно-политическим вопросам. Одной из основных тем совещания стали организационные вопросы избирательной кампании.

“Я хотел бы обсудить вопросы, которые, возможно, у Лидии Михайловны есть перед началом наиболее острого периода регистрации и агитации будущих кандидатов в президенты”, – сказал Президент.

Он отметил, что это совещание носит традиционный характер: “Мы всегда рассматривали проблемы, которые нам придется решать, и вопросы оказания помощи Центральной избирательной комиссии”.

 

Ермошина рассказала о шантаже при сборе подписей за альтернативного кандидата на частном предприятии

 

 

Оцените статью
Витебский Курьер