Светлана Тихановская: Если бы у нас были такие деньги, то Сергей не боролся бы за права простого народа

Светлана Тихановская Власть

Претендент в кандидаты в президенты Светлана Тихановская дала интервью российскому телеканалу «Дождь», в котором пояснила свою позицию относительно хода избирательной кампании и ряда провокаций против ее мужа и главы инициативной группы Сергея Тихановского.

Он сообщила российскому журналисту, что власти держат ее мужа в заточении без предъявления обвинения.

Об изъятых на даче 900 тысячах долларов она ответила, что сомневается, что муж столько заработать. «Он, конечно, занимался коммерческой деятельностью, но я крайне сомневаюсь, что он смог заработать такие деньги», — сказала Тихановская.

Светлана  сказала, что не может утверждать, что деньги подброшены. Она уповает на то, что во всем разберется Следственный комитет.

«Предполагать – да, но это тоже будет обвинение. Это дело Следственного комитета – доказывать, так это или нет», — заявила политик.

Светлана Тихановская предположила, что, возможно, имело место «единственное преступление» — «неуплата налогов».

«Будет ли она (сумма – Ред.) фигурировать в обвинениях в будущем, прогнозировать сложно. Единственное преступление, которое можно вменять по данному инциденту – это неуплата налогов. Это не преступление – иметь такие деньги», — подчеркнула женщина.

Она считает что «иметь такие деньги — не преступление». Таким образом, она оправдывает факт наличия у семьи крупной суммы.

Далее Тихановская заявила, что если бы семья обладала такими деньгами, то отказалась бы от занятия политикой.

«Но мы-то реально понимаем, что если бы у нас были такие деньги, то наверняка он бы не боролся за права простого народа», — сказала Тихановская.

Тихановская высказала осторожную веренность в том, что маленькая команда сможет собрать необходимые 100 тыс подписей.

«Даже с такой маленькой инициативной группой, как у нас. 230 человек — это мизер, но, скорее всего, мы это сделаем. Потому что народ очень активно проявил свою гражданскую позицию, свое отношение к Сергею, к его позиции, к его каналу и становится в очередь, чтобы поставить подпись», — заявила Тихановская.

Оцените статью
Витебский Курьер