Почему улица в Билево носит название Актеров Еременко

Авторские статьи

и городская легенда про Николая Еременко

27 мая 2001 года скончался известный актер Николай Еременко-младший, известный своими ролями в культовых фильмах «Пираты xx века», «Красное и черное». А родился Николай в Витебске. И в честь него названа одна из новых улиц.

Детство Николая прошло за кулисами нашего театра имени Якуба Коласа, где с 1948 года по 1959-й работали его родители, актеры Николай Еременко-старший и Галина Орлова. Здесь же дебютировал маленький Коля, который, как утверждают биографы, вышел на сцену во время спектакля по Мольеру и попросил маму застегнуть ему штаны. Этот забавный случай еще долго помнили витебские театралы.

Увы, судьба отмерила великому актеру всего 52 года жизни. Рожденный на белорусской земле, свой последний приют он обрел тоже в Беларуси, на кладбище Минска, рядом с отцом.

О присвоении новой строящейся улице имени актеров Еременко, отца и сына, витебские СМИ написали в начале 2011 года.  Сегодня улице Актеров Еременко уже 4 года. Проходит она по границе районов Билево-2 и Билево-3, протяженность улицы – 850 м.

Мы побывали на улице Актеров Еременко и убедились, что и молодые люди, которые на момент смерти Николая-младшего были еще совсем детьми, знают о великом актере и помнят его.

Николай Еременко? Да, знаем, – отвечают молодые ребята, получившие квартиру в доме на новой улице. – Смотрели и «Пиратов», и «31 июня». Замечательный был актер, и мужчина красивый!

А мы будем рады, если среди наших читателей найдутся люди, которые состоят в родстве с семьей Еременко. Пишите нам!

Отец и сын Еременко. Фото сайта liveinternet.ru
Отец и сын Еременко. Фото liveinternet.ru

10 интересных фактов про Николая Ерёменко-старшего

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий