Генпрокуратура запретила выпускать обычные марлевые маски: они неэффективны

маски в Витебске Коронавирус

Генеральная прокуратура направила председателю концерна “Беллегпром” и министру здравоохранения предписание об устранении нарушений законодательства при регистрации и производстве изделий медицинского назначения.

маски в Витебске

“Единственный технический нормативно-правовой акт, регламентирующий требования к санитарно-гигиеническим изделиям, содержит лишь требования к материалу маски и дизайну. При этом отсутствуют критерии эффективности данного изделия медицинского назначения, в том числе характеристики, обеспечивающие достижение профилактического эффекта, включая бактериологический барьер, а также их классификация”, – говорится в предписании.

В прокуратуре обосновали свое решение имеющимися стандартами 19-летней давности. Даже столь устаревшие стандарты безопасности повсеместно нарушаются в Беларуси при выпуске масок.

“Разработанный 19 лет назад СТБ не определяет необходимые функциональные характеристики социально значимого изделия медицинского назначения и не может применяться при его производстве”, – подчеркнули в Генпрокуратуре.

Таким образом, отмечается в предписании, производимые предприятиями концерна маски “не обладают совокупностью свойств и характеристик, влияющих на способность действовать по назначению – использоваться для профилактики распространения заболевания, представляющего опасность для здоровья населения”.

Маски в аптеках Витебска есть, но посмотрите как выглядит «шедевр» белорусских мастеров!

По мнению специалистов-эпидемиологов, уровень эффективности таких изделий не превышает 10%, сообщили в Генпрокуратуре, передает Interfax.

“В частности, партия изготовленных ОАО “Лента” концерна “Беллегпром изделий “марлевая повязка”, не обладающих эффективной фильтрующей способностью, поставлена через УП “Белмедтехника” в УЗ “6-я городская клиническая больница”, которое в настоящее время испытывает наибольшую нагрузку лечения лиц, больных инфекцией, вызванной коронавирусом COVID-19, и лиц 1 круга контактов”, – говорится в предписании.

Генпрокуратура требует обеспечить регистрацию и производство масок с обязательным применением фильтров, обеспечивающих бактериологический барьер, принять меры к прекращению выпуска масок без фильтрующего компонента, как для учреждений здравоохранения, так и для реализации в аптечной рознице. Также предписано разработать технический нормативно-правовой акт, регламентирующий качественных характеристики изделий медназначения.

Минздрав и концерн “Беллегпром” определены Совмином координаторами деятельности по наращиванию объема производства масок и реализации их в аптечных сетях. Также предприятия концерна в массовом порядке осуществляют выпуск санитарно-гигиенических масок и реализуют учреждениям здравоохранения для профилактики распространения инфекционных заболеваний, в том числе вызванных коронавирусом COVID-19, отмечают в Генпрокуратуре.

Как сообщал концерн “Беллегпром”, в сутки белорусские предприятия изготавливают порядка 300 тыс медицинских изделий, что позволяет закрыть внутренний спрос на них. По состоянию на начало апреля предприятия концерна произвели более 4,5 млн штук санитарно-гигиенических масок.

Православные белорусы отпраздновали Пасху в храмах несмотря на предостережения

К чему привела «бездумная» стрижка деревьев в Витебске?

«Это мясорубка». Жительница Витебска — в больнице с пневмонией, муж умер в другой с коронавирусом

В Беларуси достигнут рекордный показатель количества заразивщихся COVID-19 за сутки

«В больнице есть зеленая и красная зоны». Как работают полоцкие медики в условиях коронавируса

Лукашенко: Я не приветствую тех, кто закрыл дорогу к храму. Мы эти вирусы каждый год переживаем

Антисанитария и свалки из стройматериалов прямо на улицах Витебска

За сутки трое жителей Новополоцка поддались на уловки мошенников и потеряли деньги

Пациентов с COVID-19 из районных больниц переведут в областные

Футбольный матч между «Витебском» и «Брестом» закончился нападением на судью и угрозами

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий