Президент помог Витебской области лекарством от малярии

Лукашенко при назначении новых чиновников Коронавирус

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, как губернатор Витебской области Николай Шерстнев просил оказать помощь с лекарством от малярии.

Сегодня глава государства посетил стеклозавод “Неман” и пообщался с работниками предприятия. Одной из основных тем стал коронавирус.

“Без пятнадцати девять звонит губернатор Витебской (области), я с ними разговариваю, особенно когда есть проблемы. Спрашиваю: “Что ты хочешь? Говори сразу, у меня времени нет”. “Александр Григорьевич, нам бы лекарства, у нас тут лекарства закончатся скоро”. Ну я знаю, он такой куркуль, знаете, как Кравцов (Владимир Кравцов, губернатор Гродненской области) у вас. У него все есть, но надо еще что-то где-то на всякий случай — ну качество неплохое. Но я то-знаю его (Шертснева), говорю ему: “Что тебе надо?” “Да вот против малярии препарата у меня нет». Я уже разозлился, думаю, но поручил же, чтобы было, как нет? Нашли, что у него запас, но надо еще”, – приводит слова Лукашенко Telegram-канал “Пул Первого”.

Лукашенко рассказал, что после разговора с губернатором Витебщины, он позвонил вице-премьеру и дал поручение: пока он едет на завод в Березовку, тот должен доложить о выполнении задания, пишет Sputnik.

“А у нас запас есть, китайцы нам передали этот запас. Я только сел в вертолет, полдороги пролетел, позвонил: “Ваше поручение выполнено, там несколько тысяч отправили туда, в Витебск”. Вот, когда система работает, тогда и жить можно”, — рассказал Лукашенко.

Сегодня министерство здравоохранения опубликовало обновленную статистику по коронавирусу в республике: из 4779 случаев 1282 зафиксировано в Витебской области. Этот регион занимает второе место по числу инфицированных в стране, на первом – Минск (2308)

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на данный момент не располагает доказательствами того, что лекарства от малярии, такие как хлорохин и гидроксихлорохин, эффективны в борьбе с коронавирусом. Несмотря на это, лекарство активно используется по всему миру в лечении вируса.

20 человек нарушили режим самоизоляции в Витебской области

За сутки почти на 30% возросло количество зараженных коронавирусом в Витебской области

20 человек нарушили режим самоизоляции в Витебской области

Студентов витебского меда зовут работать в больницах города

Минобр надеется вернуть школьников на занятия в понедельник

51% новых случаев коронавируса в Беларуси зарегистрированы в Витебской области

«Все в масках, детей трогать нельзя». В роддоме в Витебске находится половина от всех беременных с коронавирусом в стране

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий