В вузах Витебска учатся дистанционно из-за коронавируса

Коронавирус

Правда, тот факт, что в университетских аудиториях сейчас непривычно пусто, не значит, что учеба остановилась – студенты по-прежнему вовлечены в учебный процесс.

– Они продолжают получать знания с помощью системы дистанционного обучения moodle, – рассказал проректор по воспитательной работе ВГТУ Виктор Ходаненок. – Взаимодействие между студентами и преподавателями онлайн оставляет качество обучения на прежнем уровне. Ведь эта форма работы позволяет в том числе контролировать присутствие молодых людей на парах, проводить лекционные занятия, семинары и контроль знаний.

Созданы безопасные условия проживания для ребят, которые не уехали домой, а остались в общежитиях. Во-первых, вход посторонним туда строго запрещен. Выдерживаются все предусмотренные санитарно-гигиенические нормы. К примеру, около половины студентов ВГАВМ продолжают жить в общежитиях. В академии организовано индивидуальное обучение, пишут “Витьбичи”.

– Мы строго придерживаемся плана по профилактике и снижению распространения вирусов, который был принят горисполкомом, – рассказал начальник отдела воспитательной работы с молодежью Игорь Муртазаев. – Проходит регулярная дезинфекция дверных ручек, перил, других поверхностей, преподаватели и администрация носят маски.

Все необходимое для того, чтобы не допустить распространения вирусов, делается и в ВГУ имени П. М. Машерова. Как рассказала ректор Валентина Богатырева, изменены правила проживания в общежитиях. Чтобы сократить передвижение студентов по городу, организуется подвоз продуктов питания к четырем общежитиям вуза. Соответствующий договор будет заключен с одной из торговых сетей Витебска.

В главном управлении по образованию облисполкома сообщили, что на дистанционное обучение перешли городские ССУЗы. Учащиеся четырех учреждений, которые находятся в крупных сельских населенных пунктах, продолжают учебу в аудиториях.

– Но там отменены все массовые мероприятия, на более поздний срок перенесены экзамены, практические занятия организованы в более мелких подгруппах. Для каждой группы предусмотрен индивидуальный режим звонков и график питания. Стараемся максимально развести учащихся по времени, – рассказал начальник отдела профессионального образования Сергей Коваленко.

Также Сергей Александрович сообщил, что учреждениями закуплен месячный запас санитарных средств, который постоянно пополняется.

Делегация ВОЗ изучила эпидемиологическую ситуацию в Витебской области

Смерти врачей от коронавируса в Витебске и Минске подтвердил Минздрав

Из-за эпидемии в Витебске начали закрываться магазины секонд-хенда

«Встретимся через 10 дней». Фельдшер скорой помощи считает, что медиков предали

«Ночью ребенка забрали в больницу». В садах Минска выявили коронавирус

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий