Не смотря на кризис инвестиции в развитие технологий во всем мире только растут — эксперт

Умный город Орша Бизнес

В Китае, Японии, США и ЕС технологиям уделяется огромное внимание, поэтому эти страны традиционно доминируют в этой сфере. Там выделяются на инновации триллионы долларов.

Умный город Орша

Для сравнения, в нашей стране завод по изготовлению металлического листа и белой жести в Миорах считается инновационным проектом. У нас проекту уделяется непомерное внимание: курирует его председатель Государственного комитета по науке и технологиям, проверяет объект председатель Государственного комитета контроля,  стройку посещает премьер-министр.

А тем временем в развитых странах инвестируют в разработки и внедрение таких технологий, как искусственный интеллект и роботизация в промышленности и медицине, беспилотные автомобили, умные города, скоростные транспортные системы, виртуальная реальность, 3D-печать всего на свете, в том числе человеческих органов.

У белорусского государства тоже есть большие планы по развитию передовых технологий. Чего стоит идея сделать Оршу “умным городом” уже в нынешнем году. “Умными” станут также Новополоцк, Полоцк, Барановичи, Пинск, Мозырь, Лида, Борисов, Солигорск, Молодечно и Бобруйск. Неужели правда?

Но что не так с мышлением некоторых отраслевых руководителей в Беларуси, и почему в нашей стране все так непросто с развитием современных технологий?

Мы не учимся на чужих ошибках. Стоит особенно внимательно понаблюдать за развитыми и развивающимися странами, среди которых особенно выделяются Китай, Япония и Южная Корея.

Как развивают технологические инновации передовые государства Азии рассказал в интервью каналу “Стартап Технологии” Андрей Попов, основатель стартап-студии Rocket Foudners, который совершил большое турне по Азии, провел сотни встреч с технологическими предпринимателями и инвесторами многих стран. В интервью от также рассказал о формировании экосистемы поддержки стартапов в европейских странах.

Смотрите интервью с Андреем Поповым.

Не смотря на кризис инвестиции в развитие технологий во всем мире только растут — эксперт

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий