Молодёжную в Новополоцке накроет «зеленая волна»

Витебская область

Новополоцк не отстает от остальных городов Витебской области. Регулярные преображения радуют горожан. Так, например,  уже появились полосы для движения велосипедистов, в парке – велопешеходные дорожки. А в скором времени транспорт почти по всей протяженности улицы Молодежной сможет двигаться в режиме так называемой «зеленой волны».

Молодёжную в Новополоцке накроет «зеленая волна»
Фото: onliner

Для того, чтобы реализовать «зеленую волну» в Новополоцке, пришлось пересмотреть размещение светофоров и пешеходных переходов. Конечная формула, к которой пришли специалисты, «плюс три – минус пять»: добавлено три светофора и демонтировано пять нерегулируемых переходов. Теперь почти везде перейти главную улицу города можно будет только на зеленый сигнал светофора.

В первую очередь дорожная инфраструктура направлена на обеспечение безопасности пешеходов и водителей, а также с целью последующего внедрения алгоритма «зеленой волны». Новые регулируемые пешеходные переходы оборудованы островками безопасности. Подходы к ним выложены тактильной плиткой для людей с ограниченными возможностями. Работа светофоров по принципу «зеленой волны» позволит уменьшить количество остановок автомобилей на перекрестках, сделать более эффективным движение личного и общественного транспорта, а также снизит экологическую нагрузку от выхлопных газов. Правоохранители призывают участников дорожного движения учитывать введение в строй новых объектов регулирования и действовать согласно сигналам светофоров и правилам дорожного движения, отметила официальный представитель Новополоцкого ГОВД Надежда Касперович.

“Чтобы скоординировать работу светофоров согласно алгоритму «зеленой волны», их оборудуют специальными GSM-контроллерами, — пояснил начальник отдела ЖКХ Новополоцкого горисполкома Сергей Шамрило, передают Витебские Вести. — Это одна из пилотных инициатив по устойчивому городскому транспорту в Новополоцке и Полоцке проекта «Зеленые города», который реализуется Программой развития ООН в Беларуси в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь при финансовой поддержке Глобального экологического фонда”.

Безработица в Витебской области достигла дна

Гендиректор компании «Белвест» Юрий Суманеев рассказал о ситуации с коронавирусом

В отношении дискаунтеров сети «Светофор» МАРТ начал антимонопольное расследование

За фейковую новость о гендиректоре «Марко» Мининформ вынес требование витебскому интернет-ресурсу

Марко, Белвест и Красный Октябрь закрывают на карантин?

В России тяжелая ситуация с коронавирусом — Лукашенко

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий