МИД контролирует белорусов, которые приехали из заграничных поездок

Коронавирус

Все случаи и трудности возвращения на родину граждан Беларуси отслеживается лично МИД в круглосуточном режиме.

Картинки по запросу "закрытие границ"
Фото: tut.by

“Сохраняется сложная ситуация с возвращением на родину белорусских граждан, спровоцированная жесткими ограничительными мерами по въезду иностранцев, введенными рядом государств. По сути, белорусы, находящиеся сегодня за рубежом, оказываются практически отрезанными от возможности вернуться на родину транзитом через многие страны, – отметил Анатолий Глаз, начальник управления информации и цифровой дипломатии МИД Беларуси. – Все случаи отслеживаются МИД и загранучреждениями Беларуси в круглосуточном режиме. Активно оказывается содействие в поиске альтернативных маршрутов по возвращению на родину. Организуются дополнительные наземные пути доставки, соответствующие авиарейсы “Белавиа” в случае необходимости осуществляются более вместительным авиатранспортом, реализуются другие мероприятия”.

Также внешнеполитическое ведомство Беларуси высказало сожаление по поводу решения России закрыть границы с Беларусью. “Находимся в ожидании конкретной официальной информации от российской стороны о вариантах и модальностях имплементации указанной меры”, – отмечал в заявлении Анатолий Глаз.

В дополнение, Республиканский союз туристических организаций отправил в МИД официальное письмо, в котором сообщается, что российские компании отказываются возвращать белорусских туристов, находящихся в различных странах, в российские аэропорты. “Туристы не могут улететь из Марокко, Кубы, Мексики, Таиланда и других стран”, – отметили в РСТО с просьбой оказать содействие белорусским туристам и разъяснить, как и куда отправляться из международных аэропортов, если лететь не через Москву.

Белорусам, находящимся в Украине, рекомендовано, с учетом возможных мер по ограничению передвижения внутри этой страны, максимально оперативно самостоятельно выдвигаться к ближайшим пунктам пропуска на белорусско-украинской границе, где они смогут пешком вернуться на родину до 00.01 17 марта.

Кроме этого, в МИД сообщили актуальную информацию по ограничительным мерам, принимаемым различными государствами.

  • С 16 марта вводится запрет на въезд на территорию Чехии всех иностранцев, не только из стран с высоким риском заражения. В тот же день с 18.30 до 17.00 14 апреля будет введено чрезвычайное положение в Армении.
  • С 18 марта на две недели (в настоящий момент) запрещен въезд иностранных граждан на территорию Грузии.
  • С 08.00 16 марта до 1 апреля фактически введен запрет на въезд в Норвегию иностранцев, за исключением граждан Швеции и Финляндии, а также тех, у кого есть вид на жительство в стране.
  • 15 марта на всей территории Сербии введено чрезвычайное положение, закрыт въезд для всех иностранных граждан, за исключением имеющих разрешение на постоянное или временное проживание в этом государстве.
  • С 17 марта до 1 апреля в Молдове прекращаются все регулярные авиапассажирские рейсы, а также отменяются международные пассажирские железнодорожные маршруты.
  • С 8.00 16 марта на неограниченный срок на границах Германии с Австрией, Данией, Люксембургом, Францией и Швейцарией введен пограничный контроль.
  • С 16 марта по 15 апреля в Казахстане введен режим чрезвычайного положения. Въезд иностранцев запрещен (только выезд).
  • С 16 марта приостановлено авиационное и автодорожное сообщения между Узбекистаном и другими государствами.
  • С 19 по 31 марта приостанавливается авиасообщение с иностранными государствами для всех международных аэропортов Египта (модальности уточняются).

МИД советует белорусам, оказавшимся на территории иностранных государств, которые ввели ограничительные меры, приостановили авиа- железнодорожное и/или автомобильное сообщение, обращаться за содействием в поиске альтернативных вариантов возвращения домой к представителям туркомпаний (в случае туристических поездок) и в загранучреждения Беларуси по телефонам экстренной связи.

Остальным белорусам, которые планировали заграничные поездки, рекомендуется воздержаться от них в данный период. “Граждан, имеющих неотложную необходимость для выезда за рубеж, просим получать подробную информацию о характере и сроках действующих ограничений в соответствующих дипломатических представительствах или консульских учреждениях этих стран”, – приводит Анатолий Глаз позицию МИД, передает БелТА.

За Украиной железнодорожное сообщение с Беларусью прекратила Латвия

Россия обвинила Беларусь в несоблюдении рекомендаций ВОЗ

Гендиректор компании «Белвест» Юрий Суманеев рассказал о ситуации с коронавирусом

В отношении дискаунтеров сети «Светофор» МАРТ начал антимонопольное расследование

За фейковую новость о гендиректоре «Марко» Мининформ вынес требование витебскому интернет-ресурсу

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий