Обольский керамический завод впервые за 10 лет получил чистую прибыль

Производство

Флагман промышленности Шумилинщины — ОАО «Обольский керамический завод» — впервые за десятилетие получил чистую прибыль.

Обольский керамический завод
Обольский керамический завод

Выпуск продукции по сравнению с 2018-м увеличился на 8,4%. Особый акцент был сделан на изделиях, которые пользуются повышенным спросом. К примеру, резко возрос объем производства полнотелого кирпича.

На 7,7%  больше предложено потребителям популярной продукции цеха художественной керамики, на 7,5%  прибавился объем теннисита — декоративного материала, который применяется для покрытия парковых дорожек, пишут “Витебские вести”.

Ритмичная и высокопроизводительная работа — закономерный итог реконструкции и модернизации производства, которые про­шли накануне. Закрыт морально устаревший цех №1, современной робототехникой оснащен цех №2. Все это, а также перевод печей на газ позволило сберечь на 1,5% электроэнергии больше, чем  удалось сэкономить в 2018 году.

Серьезный вклад в трудовые достижения внесли съемщик-укладчик Оксана Барановская, прессовщик Светлана Гулакова, начальник ремонтно-строительного цеха Сергей Загнетов, фрезеровщик механического цеха Анатолий Иванов, машинист экскаватора горного цеха Денис Мельников.

По-прежнему острейшая проблема, которую приходится решать, – сбыт готовой продукции. Ранее львиная доля продукции отгружалась в Российскую Федерацию. С падением внутреннего спроса в России, а также вводом в эксплуатацию новых российских кирпичных заводов на складе Обольского керамического завода начала накапливаться нереализованная продукция. В 2019 году запасы готовой продукции возросли на 172%. И хотя на этот показатель существенно влияет сезонность строительных работ,  ситуация тем не менее вызывает тревогу. Сегодня маркетинговая служба предприятия активно ищет новые рынки сбыта, что позволит реализовать складские остатки и улучшить экономическое положение завода.

Городокский льнозавод – банкрот и будет ликвидирован за год

Полмиллиона долларов выделят Витебскому облисполкому на научные работы

«Витебские продукты» получат небольшую чистую прибыль по итогам 2018 года, но открывать новые магазины пока не собирается

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий