Что означает Сретение Господне? История и традиции православного праздника

Сретение Господне Религия

Сегодня, 15 февраля, православные верующие отмечают Сретение Господне. Это один из великих праздников православного календаря, стоящий в одном ряду с Рождеством и Крещением Господним.

Сретение ГосподнеПраздник посвящен встрече новорожденного Иисуса со старцем Симеоном и связан с множеством обрядов и запретов. Древнеславянское  слово “сретение” означает встречу, по-белорусски произносится как “стрэчанне”.

Читайте также Праздник Сретения: что принято делать, а что нельзя

Согласно ветхозаветному закону первый сын, родившийся в семье, должен быть посвящен Богу. Обряд отправлялся не ранее чем через сорок дней после рождения ребенка. Кроме того, родители приносили очистительную жертву. Поэтому Мария и Иосиф принесли младенца Иисуса в Иерусалимский храм, а в жертву были принесены два голубиных птенца.

В это время в Иерусалиме жил праведный старец Симеон. Ему было откровение свыше, что он не умрет, пока не увидит Спасителя. Предание гласит, что он прожил 300 лет.

Повинуясь божественному внушению, праведный старец Симеон пришел в храм, где увидел чудо – Господа в облике младенца. Старец Симеон объявил Иисуса Спасителем. Обратившись к Божией Матери, Симеон предсказал ей об Иисусе: “Вот из-за него будут спорить в народе: одни спасутся, а другие погибнут. А тебе самой оружие пройдет душу”. Это значило, что Богородица будет переживать великое горе за Сына, когда он будет страдать, описывает БелТА историю праздника Сретение Господне.

В память об этих событиях в церкви был установлен праздник, символично знаменующий встречу Ветхого и Нового Заветов, встречу народа Божия со своим Спасителем (Мессией).

В день Сретения во всех храмах совершаются праздничные литургии и освящаются свечи. Эта традиция уходит корнями в древность, когда верующие устраивали что-то наподобие крестного хода по городу, неся в руках зажженные светильники. В этот день в молитвах звучит просьба к Богу о том, чтобы души, просвещенные Духом Святым, избегали греховной тьмы.

В славянской традиции Сретение – это день, когда зима встречается с весной: “Какова погода на Сретение, такова будет и весна“. Считается, что если 15 февраля установится оттепель – весна будет ранняя и теплая, а если будет холодный день – весна холодная. Выпавший в этот день снег – к затяжной и дождливой весне.

Праздник Сретения: что принято делать, а что нельзя

5 примет на Сретенье. Весна, тепло и ветер

Сегодня Громницы. День, когда святой Юрий достает ружье, чистит его и стреляет с неба по чертям

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. ГУРЫН

    Па беларускi вымауляецца як (сустрэча).

    Ответить
    1. Редакция автор

      Именно “стрэчанне” по-белорусски.
      Вот более подробно про “стрэчанне”
      https://be.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D1%8D%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5_%D0%93%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8F%D0%B5

      Ответить