Витебская таможня раскрыла схему незаконного ввоза тягачей в страну

Криминал

Витебскими таможенниками раскрыта схема незаконного ввоза фирмой-перевозчиком, зарегистрированной в Казахстане, на территорию ЕАЭС 30 транспортных средств.

18 седельных тягачей и 12 полуприцепов в разное время  перемещались через автодорожные пункты пропуска «Урбаны»,  «Григоровщина», «Каменный лог» и «Бенякони». При таможенном декларировании в таможни представлялись товаросопроводительные документы, содержащие недостоверные сведения о стоимости транспортных средствах – она занижалась практически в два раза, сообщили в Витебской таможне.

Витебская таможня раскрыла схему незаконного ввоза тягачей в странуРеальная стоимость каждого из них составляет от 3,5 до 37 тыс. евро, что подтвердили результаты проверок. Заявленная же на тягачи и полуприцепы стоимость составляла от 1,8 до 17 тыс. евро.

Перевозчик занижал стоимость транспортных средств с целью уклонения от уплаты таможенных пошлин и налогов в полном объеме. Как результат, экономический ущерб от действий перевозчика составил более 274 тыс. белорусских  рублей.

Таможней начаты административные процессы по признакам совершения правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 14.5 КоАП Республики Беларусь. Санкции статьи предусматривают наложение на перевозчика штрафа в размере до тридцати процентов от стоимости предметов административных правонарушений.

Также по признакам совершения преступления проводится проверка в рамках уголовно-процессуального законодательства.

В 4 раза увеличилась экономическая эффективность досмотрового комплекса Витебской таможни

Витебская таможня пресекла контрабанду из России. Вес продукции превысил 100 тонн (видео)

Витебские таможенники изъяли 100 кг маковой соломки

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    В который раз уже они раскрыли эту схему?

    Ответить
    1. Иностранка

      :-)

      Ответить