Михаил Русый отмечает 65-летие. Старожил в правительстве Беларуси

Авторские статьи

25 лет у власти

23 ноября празднует 65-летие Михаил Русый, вице-премьер, курирующий вопросы развития агропромышленного комплекса, производства и переработки сельскохозяйственной продукции, продовольственных ресурсов, лесного хозяйства, природных ресурсов и охраны окружающей среды, минерально-сырьевой базы, гидрометеорологии.

Пять фактов о долгожителе белорусского правительства

Трижды министр

В 1994 году Михаил Русый стал министром природных ресурсов и охраны окружающей среды в правительстве Михаила Чигиря. Спустя семь лет его перевели руководить министерством сельского хозяйства.

В 2003 году Михаил Русый был уволен с должности с формулировкой: «За неисполнение поручений главы государства об обеспечении полной и своевременной выплаты заработной платы работникам агропромышленного комплекса и погашении задолженности перед населением и сельскохозяйственными организациями за сданную сельскохозяйственную продукцию, а также за фальсификацию отчетных данных по этим вопросам».

В 2010 году Президент вновь назначил Русого министром сельского хозяйства, а с этой должности через два года повысил даже до вице-премьера.

Дважды депутат

После увольнения в 2003 году Михаил Русый отработал в Петербурге как советник при белорусском посольстве. В Петербурге экс-министр провел менее года. Затем решил баллотироваться в палату представителей от своих родных Житковичей (Гомельская область). На выборах чиновник получил 74% голосов и попал в парламент.

Через четыре года он решил продлить свой мандат. На время работы в этом созыве ему поручили управлять экологической комиссией.

Примечательно, что если на первые выборы Русый шел как беспартийный кандидат, то на вторые — как член политической партии.

Лидер партии

Михаил Русый — с 2008 года действующий лидер Белорусской аграрной партии. В начале 1990-х партия имела наиболее многочисленную фракцию в Верховном совете.

Ученый-реформатор

В официальной биографии Михаил Русый представлялся как «ученый-агроном». Несколько его статей в газетах 1980-х были посвящены известкованию почвы, а также фосфогипсу.

В начале 1990-х чиновник руководил Комитетом по земельной реформе и землеустройству при Совмине — фактически от него зависело, будет ли приватизирована земля и произойдет ли преобразование колхозов в фермерские хозяйства.

На эту должность Русый пришел после коммунистической карьеры — второй секретарь Кормянского райкома Гомельской области, первый секретарь Столбцовского райкома Минской области. Непосредственно на земле чиновник отработал несколько лет на рубеже 1970/1980-х, когда прошел путь от агронома до председателя колхоза в Житковичском районе.

Вот как Михаил Русый представляет себе современного белорусского крестьянина:

Это молодой, красивый, уверенный в себе человек, хороший хозяин и семьянин, разносторонне развитый и с активной гражданской позицией… Как правило, он живет в просторном доме с газовым отоплением и центральным водопроводом, имеет автомобиль иностранного производства 7-10 лет эксплуатации, трактор и грузовую технику на собственном подворье, — говорил чиновник в 2013 году.

Запоминающаяся внешность

Белорусские чиновники редко имеют запоминающуюся внешность, такую чтобы их могли узнавать люди, далекие от политики. Михаилу Русому «повезло». В Интернете его еще долго будут помнить как чиновника с гигантской буханкой хлеба и виноватой улыбкой.

Михаил Русый отмечает 65-летие. Старожил в правительстве Беларуси
Вот так выглядел Русый (справа), тогда еще министр, на церемонии открытия итальянской линии по выпуску кондитерских изделий на «Могилевхлебпроме». Фото взято из открытый источников

70-летний Андрейченко, возможно, опять возглавит парламент. За что Лукашенко так ценит этот чиновника.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий