Что делает Александр Лукашенко в Витебске. «Время экспериментов закончено»

Витебск

для решения проблем в агропромышленном комплексе региона предлагается создать суперкрупный холдинг

В пятницу, 22 ноября, Президент Беларуси прибыл с рабочей поездкой в Витебск, где проводит совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса региона, сообщает БелТа.

Что делает Александр Лукашенко в Витебске. «Время экспериментов закончено»

Александр Лукашенко отметил, что попросил собрать совещание в расширенном составе. Среди участников мероприятия высшие должностные лица, члены правительства, руководство местной вертикали власти, включая председателей городских и районных исполнительных комитетов, руководители интеграционных структур, перерабатывающих, сельскохозяйственных и иных организаций.

Президент рассчитывает, что совещание по развитию АПК Витебской области станет историческим с точки зрения последствий:

Может быть, не сразу сегодня, пусть это будет большим началом, но мы должны принять решение о дальнейшем не просто развитии Витебщины, но о ее благополучном существовании. Допустить ошибки нельзя. Время экспериментов закончено.

Что делает Александр Лукашенко в Витебске. «Время экспериментов закончено»

Цифры говорят сами за себя: в области серьезные проблемы. За последние годы выпуск продукции сельского хозяйства упал почти на 2%. Да и по таким показателям, как привесы и удои, Витебский регион занимает последнее место в стране. Вкупе с недостаточными инвестициями и падением экспортного потенциала – число убыточных хозяйств растёт. Но самое главное – страдают люди. И все же у местных властей есть предложения, как исправить ситуацию. Проект соответствующего указа предусматривает радикальную перестройку системы управления агропромом области. У таких шагов есть как сторонники, так и скептики.

Для решения проблем в агропромышленном комплексе Витебской области предлагается создать суперкрупный холдинг.

Я ознакомился с проектом указа. Основные положения предусматривают радикальную перестройку всей системы управления агропромышленным комплексом Витебской области, а предлагаемый суперкрупный холдинг займет две трети ее территории, – рассказал Президент.

Предложениях по системному решению проблем агропромышленного комплекса Витебской области доложит председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев

Как известно, в развитии сельскохозяйственной отрасли Витебской области в 2014-2018 годах в основном наблюдалась отрицательная динамика. Имеют место такие проблемы, как снижение объема производства продукции, сокращение поголовья скота и его низкая продуктивность, остается неудовлетворительным финансовое состояние сельхозорганизаций, снижается численность работников. Соответственно, это отражается и на предприятиях перерабатывающей промышленности – снижается загрузка производственных мощностей. Как результат, возникают вопросы в сфере занятости, снижается экспортный потенциал региона.

Примечательно, что оценивать данные инициативы будет курирующий агросектор вице-премьер Владимир Дворник, еще недавно возглавлявший не менее проблемную Гомельскую область.

В Витебске планируется также рассмотреть проблемы управления интеграционными структурами (местный эксперимент работы сельхозорганизаций) и как повысить их эффективность.

Как будут развивать самые отстающие районы Витебщины. Что планируют сделать

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Дзядька_Мiхал

    Я так и не понял, даст он деньги на мега-колхоз или нет?

    Ответить
  2. Судя по словам, что “дурницы, мужики, больше не будет”, Лукашенко порекомендовал добиться результатов от уже существующих холдингов.

    Ответить
  3. Александр Холод

    Всё равно даже при самом благоприятном раскладе улучшение наступит не скоро.А о результатах могут спросить уже к весне.Поэтому так долго в окнах горисполкома горит свет.Предложения-то может и есть,только под их реализацию денюшков надо тьма.А просить не посмеют.И взять их неоткуда – область на коленях стоит, каждый день новые банкроты появляются.

    Ответить