Беларусь закроет госграницу по контуру Чернобыльской зоны. Там очень большое заражение территории

Беларусь

сейчас границу охраняется беспилотником, планируют добавить камеры

Одна из главных задач, которые стоят перед белорусскими пограничниками — укрепление охраны и закрытие государственной границы по всему контуру Чернобыльской зоны, рассказал глава Госпогранкомитета Анатолий Лаппо в эфире телеканала «Беларусь 1».

Стоит задача закрыть государственную границу по контуру Чернобыльской зоны. Очень большое заражение на самой линии границы, туда человек не должен ходить.

В данное время граница охраняется беспилотником, а в скором времени зона отчуждения будет снабжена камерами видеонаблюдения. С их помощью, уверен глава ГПК, можно будет создать центр оперативного управления в Хойниках.

Планируется, что контролировать ситуацию на этом опасном участке границы будут 6 операторов.

Сейчас идет оборудование здания, капитальный ремонт, где будет 6-7, а может 10 мониторов, будут сидеть 6 операторов, они будут полностью видеть, что происходит на участке границы примерно в 370 км. Если какая-то информация будет поступать, то туда будет заходить специальная техника, специально обученные люди — офицеры, прапорщики, — сказал Лаппо.

Кроме того, глава ГПК уточнил, что выполнение данной задачи намечено на 2020-2021 годы. Столь оперативное реагирование вызвано не только радиацией, которая сама по себе представляет опасность и может переноситься через границу «негативными элементами», но и развивающимся туризмом в Чернобыльскую зону:

Время и реальность показывают, что там необходимо контролировать, потому что, где мы границу закрываем, естественно, негативные элементы смещаются и их, конечно, не пугает, что там радиация. Особенно сейчас, когда стал модным туризм в эту зону. Туда люди едут по специальным маршрутам, но под видом этих людей, есть и негативные элементы.

Информационный взрыв после просмотра сериала «Чернобыль».

Чернобыль: чего бояться спустя 30 лет? (инфографика).

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    Дослужился до генерала,а врать не научился…

    Ответить