Как издеваются над животными в Витебске. Три жуткие истории только за последние две недели

Авторские статьи

стреляют, протыкают горло, калечат лапы, травят стеклом

Что движет человеком, который хладнокровно мучает несчастное животное? Что он испытывает, наблюдая за страданиями кошки или собаки? Бывают ли у него угрызения совести?

Нормальные люди не могут дать ответы на эти вопросы, а зоозащитники уверены, что жестокость по отношению к четвероногим во многом объясняется безнаказанностью. Несмотря на то, что в нашем уголовном кодексе есть статья о жестоком обращении с животными, мучители чаще всего отделываются штрафами, а не реальными сроками.

А ведь ситуации, когда убивают или калечат собак и котов, происходят повсеместно. Только в Витебске и пригороде за последние пару недель произошли три таких случая.

Собака с огнестрельным ранением в лагере «Энергетик»

Несколько дней назад в волонтерских группах и в группе Витебского приюта для бездомных животных Вконтакте появилось сообщение о том, что на территории лагеря «Энергетик» (Летцы) была найдена собака в очень плохом состоянии. Даже при внешнем осмотре было заметно, что у пса сломана нижняя челюсть.

Как издеваются над животными в Витебске. Три жуткие истории только за последние две недели
Фото из волонтерских групп Вконтакте

Нашлись неравнодушные люди, которые смогли отвезти несчастное существо в клинику. Начальник витебского приюта Алла Прасолова согласилась взять собаку на лечение, но, к сожалению, это не понадобилось.

Ветеринары клиники после обследования приняли решение пса усыпить, так как у животного в результате огнестрельного ранения были повреждены внутренние органы, легкие, раздроблена челюсть, а раны уже успели загноиться. А это означает, что собака мучилась не один день прежде, чем ей попытались помочь, и время было упущено.

По сообщениям очевидцев, собака – помесь с таксой – могла быть охотничьей. Наверняка, у нее был хозяин. Но где он и знает ли о судьбе своего четвероногого друга – неизвестно, как и то, каким образом пес оказался на территории лагеря.

Щенок отравился на прогулке и умер

В группе «Витебск. Волонтерская помощь бездомным животным» Вконтакте на днях появилось сообщение о том, что погиб щенок Малыш. Любознательному, игривому и очень активному щенку волонтеры искали дом, а пока он находился на передержке.

В тот день вместе с временными хозяевами Малыш пошел на прогулку вдоль берега Двины в районе улицы Герцена  и подобрал какое-то лакомство. Все произошло настолько быстро, что люди не успели среагировать и отобрать. В результате практически сразу же у собаки началась рвота с кровью. Малыша экстренно повезли в ветклинику, но не успели.

Как издеваются над животными в Витебске. Три жуткие истории только за последние две недели
Погибший Малыш. Фото из волонтерских групп в Вконтакте

По мнению ветврачей и опытных волонтеров, реакция на яд не может быть настолько быстрой. Вероятно, лакомство «начинили» чем-то острым (осколки стекла, кусочки лезвия), щенок заглотнул, а эта «начинка» изнутри порезала трахею, пищевод и желудок.

Сложно предположить, что эта была всего лишь случайность. К тому же, случаи отравлений собак во время прогулки происходили и раньше. «Новости Витебска» рассказывали, как год назад в Билево после прогулки погибла овчарка.

Покалеченные собаки на окраине города

Сомнительно, что можно считать совпадением и два случая, которые больше недели назад произошли в дачном кооперативе на окраине Витебска. Местная жительница сначала нашла одну собаку, у которой было проткнуто горло, затем вторую, у которой была рассечена лапа и механически поврежден глаз.

Как издеваются над животными в Витебске. Три жуткие истории только за последние две недели
Собака находится на лечении в приюте. Фото Аллы Прасоловой

Псам меньше года, на этой территории они обитали с весны, неравнодушные люди их подкармливали. Собаку с проткнутой шеей взялась лечить у себя дома женщина, которая ее обнаружила, второй пес сейчас находится в витебском приюте. Лапу животному удастся вылечить, а вот глаз придется удалить.

Как издеваются над животными в Витебске. Три жуткие истории только за последние две недели
Рана на лапе довольно глубокая. Фото Аллы Прасоловой

Напомним, что не так давно в Орше были найдены изувеченные собаки, у одной из которых также был механически поврежден глаз. В витебской клинике глаз удалили, в приюте пес прошел курс лечения и его забрали обратно местные волонтеры. К сожалению, живодеров, издевавшихся над собаками в Орше так и не нашли. Комментарий УВД.

Если вы стали свидетелем или что-то знаете об этих жутких случаях, напишите в нашу редакцию. Возможно, именно с вашей помощью получится наказать виновных.

В Витебске нетрезвая женщина на глазах у дочки выбросила собаку с 8 этажа.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий