Что может купить студент в Витебске на стипендию

Авторские статьи

кто из дома картошку тянет, а кто и пивком балуется

Студенты из других городов шутят, что вкусно покушать у них получается только два раза в месяц: после поездки домой и после стипендии. Так ли это?

«Витебский курьер» узнал у студентов из Витебска, какие продукты они обычно покупают и на сколько походов в магазин им хватает стипендии.

Студентка 3 курса Ольга учится на «8» и «9». Ее ежемесячная стипендия составляет 96 белорусских рублей. Куда девушка тратит эти деньги?

Плата за общежитие – 11 рублей в месяц.

Мобильная связь с безлимитным интернетом – 20 рублей.

Билеты домой к родителям – 32 рубля (до Браслава и обратно).

Остаток: 33 рубля.

Как правило, оставшихся денег мне хватает на то, чтобы 2-3 раза сходить в продуктовый магазин, – прокомментировала Ольга. – Что я обычно покупаю? Гречку, овсянку, пельмени, молоко, хлеб, майонез, пару недорогих йогуртов, колбасу или сосиски. Итого у меня получается порядка 15 рублей. Этих продуктов мне хватает как минимум на неделю, а круп так и на две-три. 

Не представляю, как студент может прожить на одну стипендию без родительских денег и сумок из дома. Я даже картошку привожу! И, конечно, одежду и обувь мне покупают родители, потому как самой за стипендию – это невозможно.

Что может купить студент в Витебске на стипендию
Иллюстративное фото. Примерно такие продукты Ольга покупает в магазине. Фото Саши Май

Средний балл в зачетке студентки четвертого курса Лены – «7». Она получает стипендию в размере 80 рублей в месяц. На что девушка тратит эти деньги?

Мобильная связь – 22 рубля.

Проездной – 25 рублей.

Остаток: 33 рубля.

За общежитие Лене платить не нужно, так как родители снимают ей комнату.

Чаще всего со своей стипендии я не покупаю продукты в магазине, а питаюсь в студенческой столовой, – рассказала Лена. – Выбираю, как правило, недорогие блюда. Обычно умудряюсь вложиться в 2-2,5 рубля за обед. Но даже в этом случае моей стипендии едва хватает на три недели.

Большую часть продуктов привожу из дома, сама в магазине на родительские деньги покупаю минимум товаров: хлеб, кефир, печеньки, йогурты, яблоки. Мой средний чек – 6-8 рублей. Родители дают мне 25-30 рублей на неделю, потому хватает.

Что может купить студент в Витебске на стипендию
Скромный обед студента в столовой: суп, котлета и салат из свеклы. Итого: меньше 2 рублей. Фото Лены

Студент второго курса Антон, который также получает 80 рублей стипендии, признался, что тратит ее неразумно.

Мобильную связь и общежитие молодому человеку оплачивают родители. Из дома он привозит не только закатки и полуфабрикаты (котлеты, голубцы, блины), но и все продукты. Даже крупы, макароны, чай, колбасу ему покупает мама, чтобы быть уверенной, что сын хоть что-то поест.

На карманные расходы, учитывая, что родители сами все оплачивают и покупают продукты, они выдают сыну 40-50 рублей на месяц.

Настоящий студент так и живет: вкусно ест только первую неделю после поездки домой и первые два дня после стипендии, – рассказал Антон. – Получив «степуху», мы можем с друзьями немного расслабиться: купить пиво, пиццу, орешки, чипсы. Это минимум 20 рублей.

На остальные деньги, когда заканчиваются домашние полуфабрикаты, хожу в магазин. Мой обычный набор: «роллтоны», пюре быстрого приготовления, пельмени, майонез, кетчуп, хлеб. Итого: 10 рублей. Этих продуктов и оставшихся домашних закаток мне хватает дня на два-три. Признаю, деньги я трачу неразумно, но готовить самому лень.

Где подрабатывают студенты в Витебске и какую зарплату получают.

Повышены стипендии для студентов, которые изучают педагогику. Лукашенко подписал новый указ.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий