Что увидеть в Витебске за два часа

Авторские статьи

советы от профессионального экскурсовода

Некоторые туристы приезжают в Витебск всего на один день и за это время хотят посмотреть как можно больше местных достопримечательностей. Сделать это вполне реально, если знать, где искать.

Свой маршрут обзорной экскурсии по городу предложила главный специалист отдела спорта и туризма витебского горисполкома, профессиональный экскурсовод  Екатерина Плытник.

Что увидеть в Витебске за два часа
Екатерина Плытник. Фото Саши Май

На основе ее рассказа мы собрали несколько интересных фактов.

Памятник войне 1812 года

Монумент возводили на пожертвования горожан. Чтобы собрать деньги на строительство, проводили платные лекции, а возле Успенского собора, где первоначально планировали поставить памятник, по одной из версий стоял сундук, чтобы все желающие могли сделать пожертвование – опустить монету, колечко, сережки. Но накануне начала строительных работ сундук исчез.

памятник 1812
Памятник героям войны 1812 года. Фото Саши Май

По второй версии архитектор, который занимался проектированием монумента, был родом из Санкт-Петербурга и в Витебске никогда не бывал. Когда он приехал устанавливать конструкцию, то понял, что возле Успенского собора памятник не будет смотреться ни с точки зрения архитектуры, ни с точки зрения практичности – рядом находятся грунтовые воды и монумент не будет устойчив. Тогда было принято решение установить памятник напротив дворца губернатора.

Что увидеть в Витебске за два часа
На памятнике остались следы Великой Отечественной войны. Фото Саши Май

7 интересных фактов про памятник героям войны 1812 года.

Марк Шагал

Юному, еще тогда неизвестному художнику Марку Шагалу одна витебская гадалка предсказала, что у него будет долгая жизнь, три жены, но любить он будет только одну, а умрет он в полете.

Сбылось все. Художник немного не дожил до столетия, а умер в лифте, поднимаясь с мастерской, которая находилась на первом этаже, в квартиру, что располагалась на втором.

Что касается жен, то любовью всей жизни для Шагала была Белла Розенфельд, с которой они познакомились в Витебске. Девушка была из очень богатой семьи – ее отец владел несколькими ювелирными магазинами, но и Шагала сложно назвать бедным евреем – он жил с родителями в добротном кирпичном доме, и, как писал позднее сам, всегда в доме был хлеб с маслом.

Что увидеть в Витебске за два часа
Марк и Белла. 1938-1939 годы. Источник: nashmontreal.com

Через год после свадьбы в семье родилась дочь. Марк так обиделся на жену, что первенец не мальчик, что четыре дня не приходил к ней в роддом, за что позднее очень извинялся.

Белла умерла в Америке от воспаления легких еще довольно молодой женщиной. Шагал был страшно подавлен: 9 месяцев не брал в руки кисть и отвернул все картины лицом к стене. Спустя некоторое время в жизни Шагала появилась еще одна женщина, которая родила от него сына Давида, но мальчик никогда не носил фамилию Шагал. Несмотря на это, Давид и Марк были очень близки и часто общались.

Третья жена – Вава – пыталась влиять на творческую жизнь художника, настоятельно советовала ему, что писать и как писать. Например, она настаивала, что на картинах должны быть розы и гладиолусы, которые хорошо продаются, а не полевые цветы, которые так любил художник.

«Это мои глаза, моя душа»: любовь Беллы и Марка Шагала.

Иван Соллертинский

Уроженец Витебска, музыковед, театрал и музыкальный критик, в честь которого сегодня назван Витебский государственный музыкальный колледж, расположенный на Советской улице, Иван Соллертинский обладал феноменальной памятью.

Он знал более 20 языков, 50 диалектов, вел дневник на старо-португальском языке. А если прочитал книгу, то мог процитировать любую строчку на выбранной странице.

Минай Шмырев

Легендарный партизанский командир, герой Советского Союза и Почетный гражданин Витебска Минай Шмырев похоронен неподалеку от памятника войне 1812 года. Во время Первой мировой войны Шмырев уже был практически полным Георгиевским кавалером. К слову, именно это обстоятельство спасло его от расстрела после драки с офицером. Однако, несколько дней Минай Филиппович провел в тюрьме, откуда вышел почти полностью седым.

музей Шмырева
Музей «Батьки Миная» в Витебске. Фото Светланы Васильевой

В годы Великой Отечественной войны фашисты расстреляли семью Миная Шмырева – четверых детей. Противник захватил их в заложники и требовал, чтобы партизанский командир сдался. Через связных Шмыреву передали записку от старшей дочери Лизы. В ней девочка писала, чтобы отец ни в коем случае не сдавался, а лучше отомстил за них. Говорят, эту бумагу Минай Шмырев до конца жизни носил в кармане возле сердца.

Западная Двина

Нашу реку знали даже древнегреческие историки, правда, под именем Эридан. А еще совсем недавно в Двине водилась красная рыба и ракушки с жемчужинами, причем, даже с большими – размером с вишенку. Их находили и после Великой Отечественной войны.

Что увидеть в Витебске за два часа
Западная Двина. Фото Саши Май

10 очень интересных фактов про Двину в Витебске.

Обзорную экскурсию Екатерина Плытник провела в рамках проекта «Помогай и узнавай» в пользу Витебского приюта для бездомных животных. Подробнее о благотворительной акции можно узнать здесь.

Секреты старого Витебска раскрыли студенты истфака ВГУ.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий