даже на свою свадьбу девушка просила гостей принести вместо цветов корм для питомцев приюта
Любого современного здравомыслящего человека должна беспокоить проблема бездомных животных, – уверена жительница Витебска Карина. – Некоторые думают: увидел кота, покормил, и хватит. Да, это тоже хорошо, а если еще взять, стерилизовать или кастрировать, и пусть даже выпустить обратно, если не удастся пристроить, то будет и вовсе замечательно. Это очень поможет снизить популяцию бездомных животных в нашем городе.
Сама Карина так и поступает. Если встречает уличного кота, то всегда старается забрать его на передержку либо сама, либо найти временный дом для него у знакомых.
Животным, которые оказались на улице, девушка помогает уже больше пяти лет. За это время с ее легкой руки нашли дом как минимум 27 котят, котов и кошек. И это только те, кто уехал к новым хозяевам непосредственно из квартиры Карины.
Спасибо моему мужу за понимание, – рассказала витебчанка. – Лет пять назад мы переехали в новую квартиру, я стала брать животных на передержки. Коты, естественно, могли и обои порвать, и когти об мебель поточить, и в туалет сходить не в лоток, но Саша все это мужественно терпел. Сначала, если честно, немного злился, но когда стал видеть результат, что все животные находят себе дом, то оттаял.
Александр поддержал и инициативу Карины попросить гостей принести на свадьбу вместо цветов корм для животных, чтобы потом отвезти в витебский приют. О том, что можно провести такую акцию, девушка прочитала в интернете еще несколько лет назад, а когда в прошлом году пара решила зарегистрировать свои отношения, то взяла идею на вооружение.
Представители старшего поколения, которые были среди гостей, к нашему предложению отнеслись скептически и все равно пришли с цветами. Зато молодежь с удовольствием принесла мешки и коробки с кормом, а, например, моя подружка Марина на своей свадьбе решила повторить наш опыт, – вспомнила Карина.
На передержки витебчанка берет котов и кошек. Редко когда ее квартира пустует, часто здесь одновременно проживают несколько пушистиков. Причем, находить хозяев девушке удается даже самым, казалось бы, неперспективным животным, например, котенку, которому в результате инфекции удалили глазик.
Карина не считает себя волонтером и уверена, что она не делает ничего сверхъестественного – просто помогает тем, кто в этом действительно нуждается. Нередко девушке звонят совершенно незнакомые люди с требованием, мол, нам сказали, что вы волонтер, приезжайте и забирайте найденного кота. В ответ витебчанка спрашивает, а чем звонивший может помочь этому животному. Она уверена, что не так уж это и сложно, если захотеть, конечно, на несколько дней найти в своем доме маленький уголок и спасти чью-то жизнь.
Всех подобранных животных Карина обязательно стерилизует и кастрирует, нередко за свой счет. Иногда оплатить операцию помогают волонтеры и просто неравнодушные люди. Посты в интернете девушка тоже пишет сама: рассказывает о характере питомца, его привычках и обязательно делает красивые снимки. На основе своего опыта Карина пришла к выводу, что очень часто не так важен текст, как качественные фотографии, которые могут привлечь людей.
А как здорово понимать, что ты помог кому-то обрести верного питомца, а уличному животному – теплый дом. Бывает, что находятся и старые хозяева. Например, однажды девушка подобрала шикарного трехцветного кота с раной на голове. Рану зашили, животное кастрировали, а пост в интернете увидел хозяин.
Приехал мужчина, чуть не плакал от радости, ведь думал, что потерял своего питомца навсегда. Подставил коту голову, а тот как давай его лизать – очень трогательная сцена получилась, – вспомнила Карина.
Витебчанка всегда старается ненавязчиво отслеживать дальнейшую судьбу своих подопечных, звонит, чтобы узнать, как обстоят дела. А как по-другому, ведь каждому животному, которое побывало у нее на передержке, она отдала часть души.
Взяла шефство девушка и над престарелой витебчанкой Оксаной Климентьевной, у которой на сегодняшний момент проживает шесть котов. Познакомились они случайно: бабушка сама позвонила Карине и попросила о помощи – сфотографировать ее питомцев, чтобы их пристроить. Дело в том, что дочка пенсионерки уехала на пмж в Канаду, зовет туда маму, уже готовы все документы, но женщина не может уехать, потому как некуда деть котов. Несколько животных Карина помогла пристроить, но на их месте тут же появились другие – не может бабушка пройти мимо бездомного кота и берет к себе.
Осенью Оксана Климентьевна планирует хотя бы навестить дочь, потому нужна помощь в пристройстве или хотя бы в передержке для ее котов. Присмотритесь, может, в вашем доме найдется местечко для этих пушистиков?
Я считаю, что в наших силах что-то изменить. Нужно поднимать уровень осознанности населения, объяснять, что нельзя покупать породистое животное без документов, ведь это стимулирует появление все новых и новых недобросовестных заводчиков, для которых главный принцип продать побольше, не заботясь о здоровье животных, что напрямую связано с увеличением численности бездомышей. Часто такие «заводчики» в погоне за выгодой стараются получить максимальное количество потомства, и в результате многие котята и щенки в дальнейшем оказываются на улице.
Также необходимо стерилизовать и кастрировать, как домашних, так и уличных котов и кошек. И не надо ждать, пока кошка родит хотя бы один раз, бояться, что животному будет больно, или что качество его жизни ухудшится. К счастью, многие мои знакомые это поняли, и даже дедушка кастрировал двух котов.
Радует, что сейчас в нашем городе есть довольно много активных молодых людей, которые всеми силами помогают решить проблему бездомных животных. Но очень важно, чтобы нас поддержали и другие. Только вместе мы сможем добиться результата, – подытожила Карина.
На свадьбу в Витебске принесли корм для животных приюта вместо цветов.